Сегодня – День украинской письменности и языка

09.11.2010, 10:47
Сегодня – День украинской письменности и языка - фото 1
Сегодня, 9 ноября, в Украине отмечают День украинской письменности и языка. С 1997 года День украинской письменности отмечается каждый год 9 ноября в честь летописца Нестора - последователя творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия.

nestor_litopysec.jpg

Сегодня, 9 ноября, в Украине отмечают День украинской письменности и языка. С 1997 года День украинской письменности отмечается каждый год 9 ноября в честь летописца Нестора - последователя творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия. Исследователи считают, что именно с Нестора-летописца и начинается украинская письменность.

Ко дню украинского языка сегодня на Украинском радио в 16:10 пройдет Всеукраинский диктант национального единства.

Эта уникальная акция началась в 2000 году. Ежегодно в этот день украинцы могут принять участие в написании радиодиктанта и выяснить, насколько хорошо знают родной язык, а еще – продемонстрировать солидарность со всеми, кто любит и уважает родное слово, кто хочет, чтобы украинцы общались на государственном языке.

Накануне Дня украинского языка редакция РИСУ провела на сайте Опрос: На каком языке Вам лучше молиться? 

Опрос показал, что 2/3 наших читателей высказались за украинский язык как язык молитвы, а это составляет 66.3% опрошенных. Достаточно велик процент тех, кто молится на церковнославянском. Среди читателей РИСУ таких 14.2%, на русском языке молятся 10.6% английском – 2.2%; польском – 1.5%, арабском – 1.2% опрошенных. Среди опрошенных на других языках молятся 2%.