• Главная
  • Новости
  • По случаю 450-летия Пересопницкого Евангелия создадут новую рукопись издания при участии Президентов 5 славянских стран...

По случаю 450-летия Пересопницкого Евангелия создадут новую рукопись издания при участии Президентов 5 славянских стран

29.09.2010, 11:05
По случаю 450-летия Пересопницкого Евангелия создадут новую рукопись издания при участии Президентов 5 славянских стран - фото 1
На мероприятия по празднованию 450-летия со времени создания Пересопницкого Евангелия в августе 2011 года на Ровненщину пригласили Президентов 5 славянских стран: Украины, России, Беларуси, Словакии и Болгарии.

Пересопницьке-Євангеліє.jpgНа мероприятия по празднованию 450-летия со времени создания Пересопницкого Евангелия в августе 2011 года на Ровненщину пригласили Президентов 5 славянских стран: Украины, России, Беларуси, Словакии и Болгарии. Согласно замыслу организаторов торжеств, главным событием празднования должно стать торжественное завершение полугодичного марафона по написанию литературного перевода Пересопницкого Евангелия. Известные украинцы, проживающие как в Украине, так и в других уголках мира, собственноручно напишут каждый по несколько строк из Евангелия, а завершить эту работу должен Президент Украины.

После этого все рукописи торжественно соединят в одну книгу. В дальнейшем она будет храниться в поселке Пересопница на Ровненщине, и все посетители смогут приобщиться к ее написанию, а их имена будут дополнять перечень «соавторов».

Как сообщает пресс-служба Ровенской облгосадминистрации, к написанию книги планируют привлечь и другие славянские народы. Пяти Президентам славянских стран будет прислано по одной чистой странице из будущего издания Евангелия, чтобы они заполнили ее и таким образом приобщились к новейшему переизданию Евангелия.

Кроме этого, в Пересопнице, на месте, где когда-то были княжеский замок и монастырь, в котором писали это Евангелие, восстановят фрагменты тех сооружений, а также возведут этногородок (несколько домов в стиле ХVI века, в которых разместятся музей, культурный центр, другие учреждения). К селу проложат дорогую с твердым покрытием. На этом месте также постоянно будет работать археологическая экспедиция.

Еще одним событием, приуроченным к празднованию 450-летия Пересопницкого Евангелия, станет фестиваль духовной музыки. Многодневный марафон духовных песнопений, который будет проходить в разных населенных пунктах Ровенской области, финиширует в Пересопнице гала-концертом.

Смета празднования, по словам главы Ровенской облгосадминистрации Василия Берташа, составляет около 40 млн. гривен, однако основную часть средств придется найти в области, поскольку правительство сможет выделить не более 5-6 млн. гривен. Для того, чтобы в определенной степени компенсировать затраты на проведение торжественных мероприятий, по словам губернатора, решено выпустить тысячу экземпляров подарочного издания Пересопницкого Евангелия в специальном футляре, а потом продать его известным людям, учреждениям и гостям празднования. Стоимость такого издания Евангелия может достигать тысячи долларов США.

Кроме того, 2011 год в Украине объявят годом Пересопницкого Евангелия.

Как уже сообщала РИСУ, план мероприятий празднования был утвержден Кабинетом Министров Украины 18 августа 2010 года.