• Главная
  • Новости
  • Волынская епархия УПЦ готовит переиздание уникального манускрипта XIV в....

Волынская епархия УПЦ готовит переиздание уникального манускрипта XIV в.

18.08.2010, 12:17
Волынская епархия УПЦ готовит переиздание уникального манускрипта XIV в. - фото 1
Факсимильное издание рукописи Луцкого Евангелия – одной из древнейших богослужебных книг Украины, хранящейся в Российской государственной библиотеке – планирует издать Волынская епархия УПЦ.

Луцьке_Євангеліє.jpgФаксимильное издание рукописи Луцкого Евангелия – одной из древнейших богослужебных книг Украины, хранящейся в Российской государственной библиотеке – планирует издать Волынская епархия УПЦ. Проект, над которым работают в епархии, приурочен к празднованию 925-летия Луцка. Издание осуществляется по благословению Предстоятеля УПЦ Митрополита Владимира и митрополита Луцкого и Волынского УПЦ Нифонта (Солодухи).

Подготовка факсимильного издания началась после переговоров генерального директора Российской библиотеки Александра Вислого, в которой сейчас находится оригинал рукописи, и митрополита Нифонта.

Как сообщили РИСУ в пресс-службе Волынской епархии УПЦ, факсимильная копия Евангелия почти стопроцентно сохраняет натуральный размер текстов и украшений. Страницы воспроизводятся в оригинальном виде, цвете и объеме, без чистки и ретуширования. Кроме того, сохраняются все приписки. Всего, согласно замыслу, копия выполняется без добавлений любых элементов, которые не соответствуют оригиналу. Запланированный тираж – тысяча экземпляров. Книга издается за благотворительные средства. Сбор пожертвований продлится до конца ноября.

Справка:

В научном исследовании «Памятники книжного искусства. Украинская рукописная книга» доктор искусствоведения Яким Запаско приводит список наиболее ценных рукописей XI-XVIII веков, включая 128 наименований. Луцкое Евангелие занимает в этом списке 51 место.

По заключению специалистов, манускрипт принадлежит к памятникам галицко-волынской книгописной школы. Луцкое Евангелие должным образом представляет графику, орнаменты, особенности языка этой школы. На основании многочисленных добавлений, а также по языковым и Палеографическим признакам можно сделать вывод, что местом его написания был Спасский Красносельский монастырь близ Луцка.

Исследуя историю обители, один из священнослужителей Волынской епархии УПЦ архимандрит Онуфрий (Куц) заинтересовался судьбой святыни и обнаружил, что она находится в Российской государственной библиотеке.