Музеи и Церковь будут сотрудничать

20.05.2010, 17:49
Музеи и Церковь будут сотрудничать - фото 1
Открыл презентацию Митрополит Киевский Владимир (УПЦ). Он сказал о важности совместной работы Церкви и музеев/

muzey2.jpgexklusiv.gifКИЕВ – В Международный день музеев, 18 мая, Национальный Киево-Печерский заповедник начал презентационную программу для того, чтобы все желающие могли ознакомится с богатым историческим наследием заповедника. Открыл мероприятие вице Министр культуры и туризма Михаил Кулыняк. В рамках мероприятия еще 11 крупных музеев Украины были информационно представлены на своеобразной выставке музеев, сообщает корреспондент РИСУ Александр Бойко.

Главной целью акции заповедника было привлечение внимания общественности к тому наследию, о котором часто забывают украинцы, поэтому как отмечает директор заповедника  Марина Громова: «На музейных работниках лежит обязанность в популяризации этих сокровищ. Часто сами украинцы не интересуются теми сокровищами, которые хранятся в наших музеях. Это материальная культура, которая помогает приобщиться к истории лучше всяких учебников, об этом нельзя забывать. В рамках нашего действа, во всех 11 музеях пройдут такие действа-презентации, где будут представлены все музеи, чтобы все узнали, что можно посмотреть не только в Киеве, но и по всей Украине. Также в наших планах сделать выставку тех предметов лавры, которые были в запасниках и никогда не выставлялись».

Sabodan_muzey.jpgОткрыл презентацию Митрополит Киевский Владимир (УПЦ). Он сказал о важности совместной работы Церкви и музеев: «Церковь и музей нужны друг другу. Не всегда наши отношения были гладкими, часто складывались обстоятельства, не способствующие совместной работе, происходило искусственное отчуждение друг от друга, чаще всего по причине идеологии. И Церкви, и музеи несут ответственность за воспитание патриотических чувств. Церковь благодарна музею за то, что сохранились важные для Церкви сакральные вещи. Церковь также понимает ответственность, лежащую на ней, так как это уже стало национальным достоянием. Я думаю, что пришло время дружбы между музеем и Церковью».

Михаил Кулыняк отметил важность совместной работы музеев и Церкви: «наконец настало время совместной работы музея и Церкви. Мы будем этому помогать, потому что музей — это сохранение истории, а Церковь — сама история».

В рамках музейного действа начала свою работу художественная выставка «Киевская Русь — эхо истории» в лаврской галерее «Неф», где современные художники выставили свои работы, связанные с историческими местами Киевской Руси.

Акция в Киево-Печерском заповеднике будет проходить с 18 по 21 мая.