В Чернигове состоялся конкурс звонарей

14.04.2010, 10:28
В Чернигове состоялся конкурс звонарей - фото 1
Цель конкурса – не только узнать лучших звонарей города, но и ознакомить участников с историей, традициями, уставом колокольного звона. В этом году в конкурсе приняли участие 5 мастеров колокольного звона.

dzvin.jpgЧЕРНИГОВ – Городской конкурс звонарей состоялся в черниговском храме Всех Святых. Об этом сообщает УНИАН-религии со ссылкой на официальный сайт телерадиоагентства "Новый Чернигов".

Цель конкурса – не только узнать лучших звонарей города, но и ознакомить участников с историей, традициями, уставом колокольного звона. В этом году в конкурсе приняли участие 5 мастеров колокольного звона. Организаторы надеются, что в следующем году в город с древними духовными православными традициями приедут гости из других городов Украины.

Настоятель храма о. Петр Казновецкий рассказал участникам и прихожанам об истории и традиции искусства звонарей. По словам священника, вибрация церковного звона имеет целебные свойства. Физическая частота звука гармонизирует информационную ауру человеческого организма и лечит кровеносную систему, внутренние органы.

Приобщиться к практике звонарского искусства имели возможность все желающие. А участники конкурса продемонстрировали свою виртуозность в использовании колоколов.

dzvony_chernihiv.jpg