• Главная
  • Новости
  • Уникальную дрогобычскую синагогу теперь можно посетить виртуально...

Уникальную дрогобычскую синагогу теперь можно посетить виртуально

30.01.2020, 10:03
Уникальную дрогобычскую синагогу теперь можно посетить виртуально - фото 1
Дрогобычская синагога – одна из крупнейших в Восточной Европе – с недавних пор доступна онлайн: ее можно посетить при помощи 3D-тура.

Дрогобычская синагога – одна из крупнейших в Восточной Европе – с недавних пор доступна онлайн: ее можно посетить при помощи 3D-тура. Об этом сообщает издание Джерела Трускавця.

После долгих лет упадка и разрушения в 2018 году синагогу капитально отреставрировали – она ожила и стала доступна для экскурсий. Однако, как рассказывает руководитель туристическо-информационного центра города Игорь Чава, достопримечательность не всегда открыта, поэтому не все желающие имеют возможность попасть на осмотр сакральной святыни. С недавних пор, чтобы увидеть синагогу, нужно совсем не много – один клик, и вы попадете в 3D-визуализацию памятника.

Виртуальный тур уже выложили в сеть. Кропотливую работу совершил неравнодушный дрогобычанин Олег Роик, который представляет компанию 3DProstir. Он и предложил сделать визуализацию синагоги.

«Ребята совершили колоссальный объем работ, оцифровали около 900 м синагоги и сделали 3D-тур. Теперь каждый желающий с любой точки мира имеет возможность виртуально побывать в нашей достопримечательности и осмотреть ее. Это привлекает внимание к сакральным достижениям Дрогобыча, которых немало, и к нашему городу в частности», – отмечает Игорь Чава.

Большой объем работы по визуализации 3D-тура синагоги дрогобычанин Олег Роик сделал абсолютно бесплатно. Стоимость работ должна была бы составлять около 8 тысяч гривен.

Однако сознательный дрогобычанин денег за свою работу не брал, таким образом сделав щедрый подарок городу, который будет способствовать его продвижению.

«Мы работаем (компания 3DProstir) во всем мире и недавно вышли на украинский рынок. Во Львовской области это первый объект, который мы отсканировали. Я сам из Дрогобыча и знаю, что синагога – ценная достопримечательность архитектуры. Поэтому это такой вклад в развитие туризма города», – рассказал Олег Роик.

По словам руководителя ТИЦ Игоря Чавы, было бы не плохо, если бы в Дрогобыче нашлись меценаты и содействие разработке новых 3D-туров сакральных памятников города, скажем, церкви Честного Креста.

Добавим, дрогобычская синагога построена в 1842–1865 годах. Во время Второй мировой войны использовалась как конюшня, а позже – как склад и магазин. В 90-е годы заброшенную синагогу вернули еврейской общине. Реконструкция памятника длилась с 2013 года на средства меценатов. В июне 2018 года ее открыли. Для туристов в синагоге также проводят экскурсии.