• Главная
  • Новости
  • Церковь Спаса на Берестове в Киеве откроют после реконструкции...

Церковь Спаса на Берестове в Киеве откроют после реконструкции

27.09.2019, 09:13
Церковь Спаса на Берестове в Киеве откроют после реконструкции - фото 1
В субботу, 28 сентября, в Киеве откроют после реконструкции церковь Спаса на Берестове, которая относится к ансамблю Киево-Печерской лавры.

В субботу, 28 сентября, в Киеве откроют после реконструкции церковь Спаса на Берестове, которая относится к ансамблю Киево-Печерской лавры. Об этом говорится на страничке события в Facebook, информирует 112 канал.

tserkov_spasa_na_berestove_05.jpg

"Территория вокруг древнего храма полностью обновлена. Этому предшествовали археологические исследования, которые проводили ученые Института археологии. Все исторические находки, а это и артефакты раннего железного века, датированные 9 веком до нашей эры, которые ученые связывают с малоисследованной чернолесской культурой, можно будет увидеть во время экскурсии. Есть находки древнерусского времени (крестики, украшения) и время Польско-Литовского княжества", - говорится в материале "Вечернего Киева", посвященному открытию церкви.

Место расположения церкви: Киев, Лаврский проулок,5.

Церковь Спаса на Берестове – памятка архитектуры XI—XII века. Точная дата постройки точно не известна. По традиционной версии, церковь была возведена в период правления киевского князя Владимира Мономаха между 1113 и 1125 годами как главный собор Спасо-Преображенского монастыря. После разрушения Киева в 1240 году в течение нескольких веков находилась в упадке. В 1640-1644 годах усилиями киевского митрополита Петра Могилы здание церкви, от которого к тому времени осталась только западная часть, было восстановлено в стиле украинского барокко и заново расписано.