• Главная
  • Новости
  • В Тернопольской области отреставрируют знаменитый монастырь бернардинцев...

В Тернопольской области отреставрируют знаменитый монастырь бернардинцев

06.09.2019, 10:21
В Тернопольской области отреставрируют знаменитый монастырь бернардинцев - фото 1
Национальный заповедник "Замки Тернопольской области" провел тендер на реставрацию фасадов келий, памятника архитектуры национального значения XVII в.

Национальный заповедник "Замки Тернопольской области" провел тендер на реставрацию фасадов келий, памятника архитектуры национального значения XVII в. Об этом говорится в системе электронных закупок Рrozorro, сообщает УНН.

Национальный заповедник "Замки Тернопольской области" планирует реставрацию фасадов, в том числе реставрацию и воссоздание штукатурки, установленные мелких конструкций, ремонт бутовой кладки стен и прочее здания монастыря в городе Забараж.

Количество запланированных работ - 1 шт. Стоимость работ согласно результатам тендера - 5330 253,60 грн.

Срок выполнения запланированных работ по договору - до 31 декабря 2020 года.

Справка. Монастырь бернардинцев в пгт. Збараж Тернопольской области основал князь Юрий Збаражский в 1627 году. Строительство завершили Януш Вишневецкий и его жена Евгения.

В 1675 г. комплекс почти полностью уничтожили татары. Обитель смогли реконструировать только в 1755. В 1723 г. с помощью Станислава и Юзефа Потоцких возвели величественный костел св. Антония, который сохранился до наших дней. В состав комплекса монастыря бернардинцев входят барочный костел святого Антония (1723), кельи (1627-1637), башня-колокольня (1746-1755, архитектор Й.Ганц) и оборонительные стены (1627-1637). В 1746 - 1755 г. произошла перестройка монастырского комплекса, в результате которой здание теряет оборонительные признаки: башни перестраивают, а главный фасад меняет свой декор.

Обитель считалась одной из самых влиятельных на Подолье: с 1768 здесь действовала больница для больных и бедных, а с 1777 - латинская гимназия и приходская школа.

В период Первой мировой войны католический монастырь подвергся значительным разрушениям, после Второй мировой войны монастырь и костел не функционировали как сакральные сооружения, а использовались как складские помещения для хранения минеральных удобрений. Впоследствии в монастыре разместилась больница, а с 70-х годов XX в. - служебные заводские и производственные помещения. В 1990г. В Збараж вернулись монахи-бернардины, благодаря этому в костеле с 1994г. Начались ремонтно-строительные работы. В 2000г. Костел освятили и вместе с частью монастыря передали в распоряжение местной римско-католической общины и отцов францисканцев.