В Остроге восстанавливают Большую синагогу

14.08.2018, 14:43
Большая синагога Магарша в Остроге – одна из наибольших сохраненных еврейских святынь в Украине.

Уже в течение длительного времени благодаря стараниям Григория Аршинова продолжаются работы по восстановлению синагоги. В конце 2017 года восстановлена крыша здания, а сейчас идут реставрационные работы внутри.

В общем оштукатурены 2/3 потолка и 2/3 стен. Григорий Аршинов замечает, что часть потолка ближе к входу в синагогу так и останется без штукатурки, чтобы желающие могли увидеть оригинальную кладку свода, информирует сайт "Острог".

Также реставратор немало внимания уделяет возрождению декоративных элементов – восстановлено семь из восьми коринфских капителей. Для капителей характерен богатый барочный рисунок, поэтому Григорий Иосифович планирует кое-где также оставить фрагменты оригинальной кладки. Говорит, нет необходимости создавать пенопластовую бутафорию.

«У меня было две мечты. Первая – это крыша. Она реализована в прошлом году, теперь синагоге ничего не угрожает ближайшие лет пятьдесят. Другое желание – предоставить синагоге завершенный вид, установить окна и двери. Оказалось, эта мечта очень дорогая, но сейчас осталось вставить только одно окно», – делится планами Григорий Аршинов.

Он также добавляет, что после завершения этих работ мечтает поместить в синагоге мизузу, специальный оберег, который когда-то справа от двери был на косяках во всех еврейских домах.

«Это должен сделать кто-то из серьезных раввинов. Позовем главного раввина Украины, городскую власть, чтобы это было настоящее событие», – говорит Григорий Аршинов.

Поскольку в 2019 году исполнится 80 лет, как синагога перестала функционировать как религиозное сооружение, после закрытия советской властью ее и еще 17 синагог города, Григорий Аршинов в следующем году мечтает внести в синагогу Тору.

А пока восстановительные работы продолжаются.