• Главная
  • Новости
  • Реставраторы Софийского собора впервые за 1000 лет заглянут по ту сторону мозаик...

Реставраторы Софийского собора впервые за 1000 лет заглянут по ту сторону мозаик

18.07.2018, 10:13
Реставраторы Софийского собора впервые за 1000 лет заглянут по ту сторону мозаик - фото 1
В Софийском соборе начали реставрацию мозаик, фресок и масляной живописи первой половины XI века. Сначала исследуют поверхность стен, чтобы выявить повреждения, после чего начнут восстанавливать изображения.

В Софийском соборе начали реставрацию мозаик, фресок и масляной живописи первой половины XI века. Сначала исследуют поверхность стен, чтобы выявить повреждения, после чего начнут восстанавливать изображения.

Основные работы по реконструкции будут проводить под самым куполом, на высоте почти 20 метров.

Генеральный директор Национального заповедника «София Киевская» Неля Куковальская «Громадському радіо» рассказала, что работа по реставрации мозаик и фресок уникальна и такие работы проводятся в Украине исключительно только в Софийском соборе, ведь только здесь сохранен такой комплекс древних мозаик и фресок.

«Сейчас начались работы. Мы планируем провести пресс-конференцию, на которой расскажем, что там увидели наши реставраторы, в каком состоянии мозаики, какие работы надо провести, какова технология этих работ и пр. Сюжеты мозаик – это медальоны с изображением Севастийских мучеников. Это крупнейший комплекс на двух арках – на северной и на южной в главном трансепте. На северной арке проводились реставрационные работы пять лет назад, и там меньший комплекс мозаик сохранен, а здесь больший. Проблема Софии та, что слой, на котором сохраняются мозаики, во многих местах отслоился от самого тела сооружения, от самого собора. Система реставрации во всем мире одна – их подкрепляют специальными системами. Реставраторы сделают обследование, и если будут ощущаться отслойки слоя самого тела сооружения, мы попробуем сделать эндоскопические исследования, и впервые за 1000 лет заглянем по ту сторону мозаики – как себя ведет именно тело сооружения и что за тем слоем, на котором находятся мозаики», – рассказала Неля Куковальская.