• Главная
  • Новости
  • В Большой синагоге в Дубно должен быть музей Холокоста, но денег не хватает...

В Большой синагоге в Дубно должен быть музей Холокоста, но денег не хватает

09.07.2018, 14:11
В Большой синагоге в Дубно должен быть музей Холокоста, но денег не хватает - фото 1
Реконструкцию Большой синагоги в Дубно закончат неизвестно когда. Сейчас продолжается замена прогнившего деревянного каркаса на металлический. Это одна из крупнейших синагог и самых оригинальных.

Реконструкцию Большой синагоги в Дубно закончат неизвестно когда. Сейчас продолжается замена прогнившего деревянного каркаса на металлический. Это одна из крупнейших синагог и самых оригинальных, информирует Radiotrek.

Напомним, что работами занимается Дубенский историко-культурный заповедник. Ранее его представители просили помочь деньгами руководство Ровенщины, и мэр Дубно Василий Антонюк говорит, что город обещает помочь и сделать в помещении музей: «Мы будем им помогать, я отдаю должное руководству замка. Проект – до 8,5 миллионов, перекрытия – до 4,5 миллионов. Мы поможем, мы решим этот вопрос. Попробуем подключить еврейскую сторону. Мы покажем, что городу Дубно не безразлично это сооружение. Его надо реконструировать, мы его сделаем и там будет музей Холокоста однозначно. Рамок временных пока не выставляем».

Напомним, что весной областная власть передала синагогу в коммунальную собственность общины Дубно. За зданием долгое время не ухаживали, поэтому в прошлом году там начала проваливаться крыша. Работники Дубенского историко-культурного заповедника забили тревогу. Заповедник сам аккумулировал 600 тысяч гривен для начала реконструкции, однако ее полная стоимость – миллионы гривен.