• Главная
  • Новости
  • Археологи ожидают интересные находки на территории Софии Киевской...

Археологи ожидают интересные находки на территории Софии Киевской

05.07.2018, 12:00
Фрагмент бронзового хороса, осветительного прибора конца XVIII в., и пуля времен Второй мировой – это первые находки, которые уже удалось откопать сотрудникам Национального заповедника «София Киевская» с начала новых спелео-археологических исследований.

Фрагмент бронзового хороса, осветительного прибора конца XVIII в., и пуля времен Второй мировой – это первые находки, которые уже удалось откопать сотрудникам Национального заповедника «София Киевская» с начала новых спелео-археологических исследований, информирует  "Вголос".

Раскопки возобновились после очередного провала грунта, произошедшего в апреле этого года на месте подземелья всего в 25 метрах от стен собора. Такие проблемы существовали и в течение XIX–ХХ вв. Активизировались разрушительные процессы с 2015 года – образовался ряд новых провалов и просадок грунта.

Ученые-археологи, в частности кандидат исторических наук Тимур Бобровский, который сейчас руководит работами, еще тогда привлекали внимание руководства заповедника и общественности к проблемам с провалами, что могут привести к непоправимому, если достигнут здания собора. Поэтому главную задачу руководства Национального заповедника «София Киевская» Тимур Бобровский с коллегами видит не только в раскрытии свежего провала. Самое важное – выяснить причины разрушения монастырского подземелья и укрепить его.

Комментируя события, заместитель генерального директора по научной работе заповедника, доктор исторических наук Вячеслав Корниенко рассказал, что по планам Киева Федора Ушакова 1695 года на месте современного провала и проседания грунта была монастырская трапезная, соответственно, рядом с ней – хозяйственные погреба.

«Сооружение трапезной и погреба функционировали примерно до середины XVIII в., а затем из-за развития монастыря подземные ходы частично засыпали, а трапезная во время огромного пожара, произошедшего в Софии в конце XVIII в., сгорела вместе с другими деревянными постройками. Позже ее отстроили на том месте, где она стоит сейчас. Этот ход расположен на глубине от 4 до 5 метров. К собору он не доходит, а немного уходит в сторону митрополичьего дома и заканчивается за 3-4 метра от нынешнего раскопа. Это хозяйственное сооружение, и не было смысла вести ее куда-то далеко», – уточняет Вячеслав Корниенко.

Все это удалось выяснить в результате исследования, которое проводилось на территории заповедника в течение 2016–2017 годов и должно было показать, в какую сторону копать.

«Для этих работ мы приглашали соответствующие институты, в частности Институт геофизики имени Субботина. Их исследования установили приблизительные координаты этого давнего хода, показали участки, которые находятся под угрозой дальнейшего проседания.

Определившись с участками, в этом году мы поддержали инициативу Тимура Анатольевича и обеспечили необходимым для проведения раскопок именно в том месте, где геосканирование и сейсмологические исследования показали угрозу дальнейших провалов. Это довольно длительные работы. Первый этап – непосредственные раскопки, второй – выполнение дальнейших исследовательских и консервационных работ. В зависимости от того, какое состояние тех подземных сооружений, мы сможем запланировать соответствующие средства для этого. Финансирование осуществляется за счет заповедника», – подытоживает заместитель генерального директора по научной работе.

Параллельно продолжается исследование культурного слоя, образовавшегося вокруг Софийского собора благодаря жизнедеятельности киевлян в течение последнего тысячелетия. И результаты могут быть очень интересными, обещает на своей странице в Фейсбуке Тимур Бобровский.