В Киеве собираются реконструировать Софийскую площадь

15.05.2017, 11:53
В Киеве собираются реконструировать Софийскую площадь - фото 1
Столичные власти решили взяться за реконструкцию Софийской площади, которую последний раз капитально ремонтировали два десятилетия назад.

Столичные власти решили взяться за реконструкцию Софийской площади, которую последний раз капитально ремонтировали два десятилетия назад.

Прежде всего, речь идет о замене мощения, которое за эти годы сильно износилось. В "Киевавтодоре" сейчас разрабатывают проектно-сметную документацию по капремонту покрытия площади, сообщает Соцпортал.

Впрочем, гендиректор нацзаповедника "София Киевская" Неля Куковальская считает, что одного ремонта пешеходной зоны недостаточно. По ее словам, реконструкция площади обсуждалась городской властью на заседании в начале этого года. Тогда поднимался вопрос о том, чтобы превратить Софийскую площадь в полноценное публичное пространство без парковки, но с лавочками, клумбами, освещением. Обсуждались тогда и технические проблемы. Например, отсутствие под площадью канализации, из-за чего та постоянно подтапливается, а также реконструкция инженерных сетей.

Однако позже эти вопросы сняли с повестки дня, и на последнем заседании рассматривался только узкий круг вопросов вроде замены мощения на площади. В заповеднике все же не намерены сдаваться и будут настаивать на том, чтобы был проведен конкурс на лучший проект реконструкции.

Кроме того, руководство заповедника хочет вернуть на площадь чугунный фонтан, который украшал ее с 1870 года и был демонтирован в 20-х годах прошлого века.

«В том виде, в котором он существовал, возможно, его и не стоит восстанавливать. Он мог бы быть, например, современной формы», – говорит директор заповедника.