Сегодня в Иерусалиме откроют часовню Гроба Господня

22.03.2017, 10:30
Сегодня в Иерусалиме откроют часовню Гроба Господня - фото 1
Открытие после реставрации пройдет в присутствии Вселенского Патриарха Варфоломея I и представителя Папы Римского Франциска.

Открытие после реставрации пройдет в присутствии Вселенского Патриарха Варфоломея I и представителя Папы Римского Франциска. Об этом сообщает Catholic Herald, сообщает gazetavv.com

Работы велись под руководством профессора Афинского национального политехнического университета Антонии Моропулу с весны 2016 г.

"Если бы это вмешательство не произошло сейчас, существовал большой риск обвала", - сказала Бонни Бернем из фонда мировых памятников.

Фонд предоставил первоначальные 1,4 млн долл на восстановление, всего реставрационные работы обошлись в 4 млн долл. Завершить работы удалось благодаря частным и церковным пожертвованиям. Так, король Иордании и президент Палестины выделили по 150 тыс евро каждый.
Святыня срочно нуждалась в реставрации, которая не проводилась более 200 лет. На памятник разрушительно влияло много негативных факторов - влажность, чад и копоть от свечей.

Реставрационная команда из университета Афин сняла каменные плиты с фасада святилища и заделала щели в кладке храма. Каждая каменная плита была очищена от свечной сажи и помета голубей, а затем установлена на место. Титановые болты были вставлены в конструкцию для усиления, а фрески и расписной купол храма отреставрировали.

Реставраторы вырезали небольшое окошко в одной из мраморных стен храма, чтобы паломники могли увидеть первоначальную скальную породу древней пещеры.

Теперь деньги собираются еще на один этап реставраций - дренажных и канализационных труб для стабилизации фундамента.

Напомним, 27 октября 2016 года была поднята мраморная плита, которая накрывала гроб Иисуса Христа в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Ее сдвинули с места впервые с 1555 года.