В Киеве завершили реставрацию Андреевской церкви

22.09.2016, 12:02
В Киеве завершили реставрацию Андреевской церкви - фото 1
В Киеве закончили реставрацию одной из главных святынь столицы — Андреевской церкви. Длилась она год.

_1___12.jpg-hhh.jpgВ Киеве закончили реставрацию одной из главных святынь столицы — Андреевской церкви. Длилась она год.

"В данный момент полностью закончили реставрацию фасада. В течение двух недель снимем леса на одной из групп колонн, — рассказал "Сегодня" первый замдиректора Нацзаповедника "София Киевская" Вадим Кириленко. — Также за это время оснастим церковь дополнительной подсветкой. Следующий этап — ремонт лестницы и укрепление склона. Что касается реставрации лестницы, там уже сделана гидроизоляция. В ноябре установим чугунные ступени и тогда откроем доступ горожанам к обзорной площадке".

По словам Кириленко, во время реставрации было много "сюрпризов". "Когда мы поднялись к башенкам, с которых отпадала штукатурка, то ужаснулись: структура башенок настолько деформировалась, что они могли рухнуть. Нам пришлось разрабатывать новый проект по их укреплению и стягивать металлическими бандажами", — продолжил Кириленко.

В заповеднике сообщили, что в этом году на реставрацию храма из госбюджета было выделено 4,7 млн грн. Кроме того, в следующем году планируют внутри святыни провести чистку живописи и реставрацию иконостаса. Во сколько это обойдется, пока еще не подсчитывали.