• Главная
  • Новости
  • На Хмельнитчине школьники убрали старинное еврейское кладбище...

На Хмельнитчине школьники убрали старинное еврейское кладбище

25.05.2016, 12:35
На Хмельнитчине школьники убрали старинное еврейское кладбище - фото 1
В поселке Сатанов Хмельницкой области местные школьники убрали легендарное, но заброшенное еврейское кладбище.

CoOaLIw8Js0.jpg-gggg.jpgВ поселке Сатанов Хмельницкой области, местные школьники убрали легендарное, но заброшенное еврейское кладбище.

Древнее Сатановское еврейское кладбище называют в путеводителях "музеем под открытым небом". Оно знаменито не только своим почтенным возрастом (древнейшие памятники здесь датируются еще началом XVI в.), Но и высокохудожественным оформлением каменных стел. Особенно красивые стелы XVІІ-XVIII столетий.

Понять тексты и символику древних барельефов сегодня просто некому, как некому и ухаживать за кладбищем - в поселке, который был когда-то "столицей" всех евреев Подолья, представителей библейского народа не осталось.

Навести порядок на кладбище согласились ученики местной школы. Они почистили от мха и лишайников часть самых красивых памятников, где через толстую "корку" наростов барельефы стали почти незаметными.

Городская РAДА откликнулась на инициативу, отправив в Сатанов местного историка и краеведа Игоря Олейника, чтобы он рассказал детям об истории поселка, сатановской еврейской общины и о значении символики, "зашифрованной" в декоративных барельефах.

Приехал и специалист по охране памятников, чтобы работы проводились под профессиональным наблюдением.

"Мы хотели, чтобы дети ближе познакомились с культурой и обычаями еврейского народа, который веками жил рядом, - отметил председатель райадминистрации Владимир Вербановский. - Ведь все конфликты начинаются с незнания и непонимания соседа. А из таких дел рождается толерантность и межнациональное согласие".

"Дети очень заинтересовались, - сообщил историк Игорь Олийнык. - Они постоянно спрашивали: "А это что значит? А это?" Звали, когда находили какой-то очень интересный барельеф..."

"Я раньше и не представляла, что у нас есть такое удивительное место, - удивилась 14-летняя Даша Сидляр, - Подобное только по телевизору видела. А оказалось, что у нас под боком еще круче! Интересно было узнать, что означают все эти орнаменты и рисунки".

"Здесь, как в кино про рыцарей, - поделился впечатлениями 13-летний Дмитро Сошик, - львы, единороги, грифоны... Очень был интересный рассказ о нашем еврейском земляке, погибшем, защищая от татар городские ворота... Когда очищают слой мха, а из-под него выглядывают крылья грифона - впечатление незабываемое».

На одной из таких плит написано, что погребенный здесь "погиб в битве с тугаримами у городских ворот".

Чиновники заверили, что инициатива школьников - это только начало, а в перспективе здесь проведут "капитальную уборку", поставят на место памятники, упавшие плиты поднимут, а где понадобится - отреставрируют.

Cyx1X2uBvfA.jpg-rrrr.jpg

 lLoRT8cq7rs.jpg-fff.jpg

tbeE0osrr3w.jpg-rrrr.jpg