Патриарх Филарет таки освятил Малую Софию

22.02.2016, 10:33
Патриарх Филарет таки освятил Малую Софию - фото 1

В воскресенье, 21 февраля, Патриарх УПЦ КП Филарет возглавил освящение храма Малой (Теплой) Софии. Предстоятелю Киевского Патриархата сослужили митрополит Переяслав-Хмельницкий Епифаний, архиепископ Черниговский Евстратий, архиепископ Тернопольский Нестор, епископ Вышгородский Агапит, духовенство г. Киева и области.

12745.jpg-rrrr.jpgВ воскресенье, 21 февраля, Патриарх УПЦ КП Филарет возглавил освящение храма Малой (Теплой) Софии. Предстоятелю Киевского Патриархата сослужили митрополит Переяслав-Хмельницкий Епифаний, архиепископ Черниговский Евстратий, архиепископ Тернопольский Нестор, епископ Вышгородский Агапит, духовенство г. Киева и области. Об этом на своей Фейсбук-странице сообщил спикер Киевского Патриархата архиепископ Евстратий.

Престол храма был освящен в честь благоверного князя Ярослава Мудрого.

«Во время освящения и Литургии в храме молились представители власти во главе с вице-премьер-министром Вячеславом Кириленко. Храм и подворье возле него были полны богомольцев, среди которых – делегаты съезда православной молодежи.

Согласно подписанному с Национальным заповедником «София Киевская» договору о совместном использовании, часть помещений храма Малой Софии ежедневно с 08:00 до 10:00 и с 17:00 до 19:00 будут использоваться для богослужений, а с 10:00 до 17:00 – как музей для демонстрации экспозиции», – отметил иерарх.

Накануне освящения ряд общественных деятелей и музейщиков выступили против решения Минкульта передать храм УПЦ КП для возобновления Богослужений.

Ученый-археолог, экс-сотрудник Национального заповедника «София Киевская» Тимур Бобровский, в частности, заявил, что церковь была специально оборудована для проведения выставок. В одной из комнат реставраторы за государственный счет расчистили и музеефицировали фрагмент пола XVIII века.

«Теперь все это будут снова менять и приспосабливать. При этом сократят экспозиционные площади заповедника, спрячут в запасники ценные экспонаты, перекроют отмеченные музеефицированные остатки, – подчеркнул Бобровский. – Ради чего? Ради политического пиара «Народного фронта» (к этой партии принадлежит сегодняшний Министр культуры Вячеслав Кириленко – ред.)?» – подчеркнул он.

По мнению ученого, когда о ситуации узнают в ЮНЕСКО, возникнет скандал. Потому что волюнтаристское решение Минкульта принималось без разработки менеджмент-плана, а поэтому не просчитаны риски передачи музейной территории в управление церковникам.

В Киевском Патриархате все обвинения относительно передачи церкви для Богослужений считают беспочвенными.

«Ведь помещения храма остаются в государственной собственности, находятся в составе Национального заповедника «София Киевская». На своем месте остается вся экспозиция, размещенная в Малой Софии, с 10 утра до 17 вечера, согласно расписанию работы музея, будет доступ к осмотру экспонатов. А Богослужения будут совершаться вне рабочего графика музея: с 08:00 до 10:00 – утреннее богослужение (Литургия), с 17:00 до 19:00 – вечернее богослужение. Такой способ совместного использования простора памятки никоим образом не нарушает норм ЮНЕСКО, о чем говорится также и в соответствующем разъяснении, опубликованном на сайте Министерства культуры Украины», – заверяют в УПЦ Киевского Патриархата.