• Главная
  • Новости
  • Угрозы Софийскому собору и посетителям заповедника нет, – эксперты...

Угрозы Софийскому собору и посетителям заповедника нет, – эксперты

08.09.2015, 13:12
Угрозы Софийскому собору и посетителям заповедника нет, – эксперты - фото 1
Специальная комиссия определилась с тем, что делать.

sofiya.jpg3 сентября на газоне северо-западной части Софийского двора произошел незначительный провал (приблизительно 2,5 м глубиной). В Национальном заповеднике «София Киевская» сообщили, что такое явление обычно случается на территориях древних памятников, вокруг которых и под которыми устраивали подземные ходы, многочисленные захоронения, погреба и т.п. Эти провалы исследуют, а потом засыпают, консервируют.

По поводу этого провала было созвано оперативное совещание, в котором приняли участие специалисты заповедника и представители профильных учреждений, в частности главный архитектор института «УкрНДИпроектреставрация», действительный член Украинского национального комитета ІСОМОS Л.И. Цяук, д.и.н., заместитель директора Института археологии НАН Украины, член-корреспондент НАН Украины Г.Ю. Ивакин, который отметил, что поскольку на этой территории имеются многочисленные пустоты, они продолжительное время приводили к провалам грунта.

Так что каждый раз необходимо проводить консервацию пустот, но это будет эффективным только определенное время, потому что природные условия будут и дальше провоцировать их появление. На сегодняшний день нужно законсервировать этот провал, подключив специалистов.

Комиссия постановила:

1. Создать временное шатровое покрытие провала. Вокруг провала сделать дренаж. Выполнить консервацию провала.

2. Обеспечить безопасность посетителей Национального заповедника «София Киевская».

Как сообщили в заповеднике, рекомендации экспертной комиссии приняты к исполнению, на протяжении недели все необходимые работы будут выполнены. Угрозы посетителям и строениям заповедника нет.