В Софии Киевской обвалился грунт – яма размером в 3 метра

04.09.2015, 15:58
В Софии Киевской обвалился грунт – яма размером в 3 метра - фото 1
Яма около 3 м шириной и до 2 м глубиной. Сейчас приняты меры для обеспечения безопасности посетителей.

sofiya.jpgЯма около 3 м шириной и до 2 м глубиной. Сейчас приняты меры для обеспечения безопасности посетителей.

Во дворе национального заповедника София Киевская произошел провал грунта, из-за чего образовалась яма шириной примерно 3 метра и глубиной 2 метра. Об этом Украинской правде сообщил заместитель директора по научной работе Вячеслав Корниенко.

"Действительно есть провал грунта около 3 метров шириной и до 2 метров глубиной. Сейчас приняты меры для обеспечения безопасности посетителей. Территория ограждена, пропасть накрыта", - рассказал Корниенко.

По его словам, провал никоим образом не грозит историческим зданиям Софии, потому что находится далеко от них. "Пропасть далеко от всех достопримечательностей - на расстоянии 70-80 метров. Это событие также никоим образом не повлияет на запланированные мероприятия в Софии - в частности, на фестиваль классической музыки 5-6 сентября. Будет дежурить человек, который не будет пускать посетителей к накрытой яме. То есть их жизни и здоровью ничего не будет угрожать", - подчеркнул замдиректора.

Как пояснил Корниенко, такие провалы на территории Софии возникают часто. Начались они в XX веке и связаны с особенностью структуры почвы. "Земля проваливается регулярно, потому что есть подземные полости. Они с начала XX века проваливаются. Это было в 20-х годах, в 70-х и позднее в 80-х и 90-х", - рассказал он.

Отмечается, что в ближайшее время пропасть не ликвидируют - ее нельзя просто засыпать песком, а надо исследовать. "Пока будет консервация, чтобы можно было в дальнейшем эту яму исследовать. Чтобы исследовать, здесь надо ставить крепления, проводить комплекс мероприятий. К сожалению этого нельзя будет сделать сейчас осенью, когда будет дождливая погода, и зимой. Поэтому сейчас просто будет проведена консервация", - рассказал он.

Корниенко добавил, что начать изучение провала и, соответственно, начать формировать мероприятия по его ликвидации можно будет не раньше мая следующего года.