• Главная
  • Новости
  • После критики ЮНЕСКО Азаров введет мораторий на строительство возле Софии и Киево-Печерской Лавры...

После критики ЮНЕСКО Азаров введет мораторий на строительство возле Софии и Киево-Печерской Лавры

12.09.2013, 10:20
После критики ЮНЕСКО Азаров введет мораторий на строительство возле Софии и Киево-Печерской Лавры - фото 1
Софию могут исключить из списка наследия ЮНЕСКО.

ЮНЕСКО.jpgПремьер-министр Николай Азаров поручил ввести мораторий на строительство в буферных зонах объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Как пишет издание КоммерсантЪ-Украина, в первую очередь речь идет о застройке возле Киево-Печерской лавры и Софии Киевская.

Издание пишет, что Азаров поручил Министерству культуры "разработать изменения в законодательство о введении моратория на строительство в буферных зонах памятников культурно-исторического наследия", сообщает Корреспондент

Он также призвал скорректировать генпланы городов, в которых находятся объекты всемирного наследия ЮНЕСКО, "с определением буферных зон и режимов их использования".

Как сказано в сообщении, проблема строительства в буферных зонах является актуальной для Киево-Печерской лавры и Софии Киевской. "Сейчас там две проблемные застройки. На улице Гончара, 17/23 строится элитный многоквартирный комплекс, а на улице Десятинной - высотное административное здание", - сообщила изданию глава общественной организации Андреевско-Пейзажная инициатива Марина Соловьева.

При этом в Минкульте отмечают, что законодательство не предусматривает прямого запрета на застройку буферных зон. "Сейчас этот вопрос регулируется министерским приказом от 2011 года, который объединил буферные зоны Софии и Лавры и запретил там строительство зданий выше девяти этажей", - рассказал Ъ заместитель департамента культурного наследия и культурных ценностей Минкульта Виктор Вечерский. 

По его словам, ужесточение правил застройки предусмотрено генеральным планом Киева. Документ, в частности, запрещает новое строительство на территории буферных зон, если оно не связано с реставрацией, но допускает "преобразования", способствующие восстановлению исторического архитектурного ансамбля.

При этом в Минкульте заявили, что готовы вынести на рассмотрение Киевсовета вопрос о моратории, но сомневаются, что он будет принят. Не верят в наложение моратория и общественные активисты. "Этот вопрос несколько раз поднимался на сессиях, но за него никто не хотел голосовать, потому что во всех фракциях есть люди, заинтересованные в стройках в центре столицы", - заявила Соловьева.

Справка: В Украине насчитывается более 140 тысяч памятников культурного наследия. В течение года их посещают около 40 млн туристов. Памятников ЮНЕСКО в Украине семь: Киево-Печерская лавра, София Киевская, архитектурный ансамбль центра Львова, буковые леса Карпат, резиденция митрополитов Буковины в Черновцах, участок геодезической дуги Струве в Хмельницкой и Одесской областях, Херсонес Таврический и деревянные церкви Карпатского региона. Ранее ЮНЕСКО едва не исключило Софию Киевскую и Киево-Печерскую лавру из списка всемирного наследия из-за строительства в буферных зонах данных объектов.