Прикарпатскую церковь из списка ЮНЕСКО спасли от вредителей

03.07.2013, 10:10
Прикарпатскую церковь из списка ЮНЕСКО спасли от вредителей - фото 1
Церковь Сошествия Святого Духа в городе Рогатине входит в перечень 8 украинских храмов, находящихся в списке ЮНЕСКО.

Рогатин.jpegДеревянную церковь Сошествия Святого Духа в Рогатине, которая является филиалом Музея искусств Прикарпатья и недавно вошла в список ЮНЕСКО, спасли от жуков-короедов, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Newsru.

"Мы выделяли 60 тысяч гривен на проведение биохимического исследования церкви. Короеды уничтожали изнутри древесину храма и разрушали иконостас. После биохимического исследования мы реставрировали иконостас, ряд икон и сохранили церковь", - отметил начальник Управления культуры, национальностей и религий Ивано-Франковской областной государственной администрации Владимир Федорак.

Он сказал, что средства на реставрационные работы деревянного храма были направлены в рамках реализации областной программы "Культура Ивано-Франковщины" и из благотворительных взносов громады Прикарпатья. Еще 500 тысяч гривен были выделены из государственного бюджета на перекрытие храма, добавил Федорак.

По его словам, чтобы сохранить церковь Сошествия Святого Духа, требуется еще более 3 миллионов гривен, ведь биохимические исследования и реставрационные работы необходимо проводить каждые 2-3 года.

Святодуховскую церковь в Рогатине датируют XVI веком. Но ученые предполагают, что она старше по меньшей мере на 100 лет. Сегодня возле храма прекращены захоронения. Дважды в год его открывают для богослужений.

Церковь Сошествия Святого Духа в городе Рогатине входит в перечень 8 украинских храмов, находящихся в списке ЮНЕСКО.