• Главная
  • Новости
  • Архитекторы запретили церковникам строить в Десятинном переулке...

Архитекторы запретили церковникам строить в Десятинном переулке

25.01.2013, 16:43
Архитекторы запретили церковникам строить в Десятинном переулке - фото 1
Инспекция архитектурно-строительного контроля запретила строительство по адресу: Десятинный переулок, 3-5, в Киеве.

Инспекция архитектурно-строительного контроля запретила строительство по адресу: Десятинный переулок, 3-5, в Киеве. Как сообщил УНИАН активист общественного движения "Сохрани старый Киев" Игорь Луценко, сегодня во время общественной акции под прокуратурой в защиту Десятинного переулка к активистам вышел представитель прокуратуры и информировал о том, что Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля удовлетворила представление об отмене разрешения на строительство, которое было внесено прокуратурой.

Десятинка-протести.jpg

"Во-первых, прокуратура внесла представление об отмене разрешения на строительство в Десятинном переулке, 3-5, а Государственная архитектурно-строительная инспекция его поддержала", - сказал И.Луценко. Он отметил, что это значит, что все работы там должны быть прекращены. “Во-вторых, прокуратура подает в суд иск об отмене землеотвода", - добавил он. Как сообщало УНИАН, здания по переулку Десятинному, 3 и 5, были переданы в 2002 году Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата для эксплуатации и обслуживания административных и хозяйственных помещений.

Сейчас дома снесли, а на отведенной территории запланировано строительство, которое общественные активисты считают незаконным, в том числе из-за того, что проект широко не обсуждался, а также из-за того, что сооружение строят в исторической части города - на фундаментах Княжеского дворца.

В пресс-службе столичной прокуратуры проинформировали, что Шевченковским районным управлением милиции в Единый государственный реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовном правонарушении и начато досудебное расследование по факту незаконного уничтожения объекта культурного наследия по адресу переулок Десятинный, 5, в Киеве.