• Главная
  • Новости
  • Митрополит Лазарь предлагает ЮНЕСКО взять под защиту пещерный монастырь в Крыму...

Митрополит Лазарь предлагает ЮНЕСКО взять под защиту пещерный монастырь в Крыму

27.07.2012, 11:18
Митрополит Лазарь предлагает ЮНЕСКО взять под защиту пещерный монастырь в Крыму - фото 1
Митрополит Симферопольский и Крымский УПЦ (МП) Лазарь (Швец) предлагает включить Свято-Успенский пещерный монастырь, расположенный в урочище Мариам-Дере близ Бахчисарая, в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Печерний монастир в КримуМитрополит Симферопольский и Крымский УПЦ (МП) Лазарь (Швец) предлагает включить Свято-Успенский пещерный монастырь, расположенный в урочище Мариам-Дере близ Бахчисарая, в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

По информации «Тижня», на встрече с экспертами ЮНЕСКО он отметил, что Успенский монастырь является одним из знаковых и древнейших православных монастырей Крыма. В частности, пещерный монастырь является памятником национального значения и подчиняется Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

На территории, прилегающей к монастырскому комплексу, располагается кладбище воинов, павших в период Крымской войны 1853-1856 годов, кладбище советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также раннесредневековой некрополь и остатки греческого поселения Мариамполь.

«Для Крыма и Украины очень важно, что такой авторитетный международный орган, как ЮНЕСКО, сегодня изучает возможность включения в список некоторых достопримечательностей нашего полуострова, - сказал глава Симферопольской и Крымской епархии. - Я надеюсь, что будет найден консенсус, какие объекты должны быть музейными экспонатами, а какие возрождаться как духовные святыни, при этом, не утратив своего первозданного вида».

Сейчас в списке ЮНЕСКО 962 объектов и только пять из них расположены в Украине: Софийский собор и Киево-Печерская Лавра в Киеве, исторический центр Львова, пункты геодезической дуги Струве в Хмельницкой и Одесской областях, резиденция митрополитов Буковины, а также буковые леса Карпат.

Вопрос включения древнего города Херсонес Таврический и Бахчисарайского историко-культурного заповедника в список ЮНЕСКО планируют рассмотреть в 2013 году.

Как сообщалось, в начале июля Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО во время 36-й сессии, вновь призвал Украину ввести мораторий на застройку буферных зон вокруг Киево-Печерской Лавры и Софии Киевской и обязал до февраля 2013 предоставить ЮНЕСКО список домов около заповедников.

«При отсутствии прогресса на 37-й сессии в 2013 году будет рассмотрен вопрос о переносе Киево-Печерской Лавры и Софии Киевской из списка объектов всемирного наследия в список объектов, находящихся под угрозой», - отмечается в документе.

Кроме этого, комитетом рассматривалось возможное включение в список объектов всемирного наследия Андреевской и Кирилловской церквей.