• Главная
  • Новости
  • Меценат готов за любые деньги выкупить икону и передать ее Церкви...

Меценат готов за любые деньги выкупить икону и передать ее Церкви

20.07.2012, 14:02
Меценат готов за любые деньги выкупить икону и передать ее Церкви - фото 1
Меценат Олег Зданович, передавший Церкви икону «Малочернетчинский Спас», заявил о том, что готов выкупить за любые деньги похищенный Корсунский образ Богородицы.

іконаМеценат Олег Зданович, передавший Церкви икону «Малочернетчинский Спас», заявил о том, что готов выкупить за любые деньги похищенный Корсунский образ Богородицы.

Об этом коллекционер и меценат заявил на пресс-конференции в Сумах, сообщает Православие в Украине.

По словам Олега Здановича, он готов принять личное участие также и в поиске и возвращении украденной из Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Сумы Корсунской иконы Божьей Матери. О.М.Зданович сказал, что мог бы стать посредником и под личные гарантии анонимности оказать содействие тому, кто в настоящее время обладает украденной иконой, вернуть ее в храм.

Также коллекционер заявил, что готов выкупить икону за любые деньги и передать ее законному владельцу — Сумской епархии, дабы чтимая чудотворная икона Пресвятой Богородицы, как и обретенный Малочернетчинский образ Христа Спасителя, вновь вернулся в храм.

Корсунскую икону Богородицы похитили в марте 2009 года. Икона известна в народе как Шпилевская. Назвали ее так после того, как слепая от рождения девочка прозрела, приложившись к ней. Это произошло в селе Шпилевка на Сумщине. В Сумах осенью ежегодно проходил крестный ход с этой иконой по центру города. В течение трехсот лет почитаемая святыня находилась в кафедральном соборе и прославилась множеством исцелений.

Напомним, что 15 июля Олег Зданович торжественно передал Церкви икону Спасителя, известную как Малочернетчинский образ Христа «Хлеб Жизни».