• Главная
  • Новости
  • Укрепление склона Андреевской церкви обойдется 300 тысяч гривен...

Укрепление склона Андреевской церкви обойдется 300 тысяч гривен

03.07.2012, 16:01
Укрепление склона Андреевской церкви обойдется 300 тысяч гривен - фото 1
Киевская горгосадминистрация заявляет об отсутствии угрозы разрушения Андреевской церкви. Об этом в ходе брифинга сказал начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Виталий Пшеничный.

Andriy.jpgКиевская горгосадминистрация заявляет об отсутствии угрозы разрушения Андреевской церкви. Об этом в ходе брифинга сказал начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Виталий Пшеничный. Об этом сообщает Корреспондент.net.

"Основные конструкции не нарушены. Сегодня нет угрозы разрушения Андреевской церкви. Она открыта и будет открыта для посетителей", - сказал он, комментируя появившуюся в СМИ информацию об угрозе разрушения Андреевской церкви в связи с оползнем грунта на склоне, на котором расположена церковь.

Он отметил, что, в частности, еще не были завершены все восстановительные работы на Андреевском спуске, а именно - укладка дерна, в связи с чем, произошел оползень верхнего слоя грунта.

Пшеничный добавил, что для завершения работ по укладке дерна и, таким образом, завершения всех восстановительных работ по укреплению склона Андреевской церкви, потребуется около 300 тысяч гривен и 1 месяц времени.

Как сообщалось ранее под Андреевской церковью сдвинулась почва. Оползнем с холма завалило весь тротуар на маленькой аллее художников - боковом переулке Андреевского спуска. Это произошло ночью в пятницу, 29 июня.

Газета Коммерсантъ-Украина со ссылкой на представителя предприятия "Специализированное управление противооползневых подземных работ" Василия Бокового написала, что возможной причиной оползня на холме, где стоит Андреевская церковь, является несоблюдение рекомендаций по обустройству дренажной системы холма. Он сказал, что во время проектировочных работ с этим предприятием не был согласован отвод дренажных и поверхностных вод.

Василий Боковой высказал мнение, что в случае, когда работы в срочном порядке не будут закончены, то может произойти дальнейшее обрушение холма.