• Главная
  • Новости
  • Эксперы советуют заблокиравать строительство вокруг Софии Киевской и Киево-Печерской лавры...

Эксперы советуют заблокиравать строительство вокруг Софии Киевской и Киево-Печерской лавры

16.03.2012, 11:54
Эксперы советуют заблокиравать строительство вокруг Софии Киевской и Киево-Печерской лавры - фото 1
Эксперты Украинского общества охраны памятников истории и культуры разработали стратегию сохранения культурного наследия Киева.

LavraЭксперты Украинского общества охраны памятников истории и культуры разработали стратегию сохранения культурного наследия Киева.

В документе, как информирует «Комерсантъ», основное внимание уделяется четырем культурным объектам столицы — Национальному Киево-Печерскому историко-культурному заповеднику, Национальному заповеднику "София Киевская", архитектурному музею "Киевская крепость" и государственному историко-архитектурному заповеднику "Древний Киев" на Подоле.

Украинское общество охраны памятников истории и культуры (УООПИК) — общественная организация, созданная в 1966 году. Ее деятельность связана с сохранением исторических и культурных объектов. В частности, УООПИК привлекло средства меценатов на восстановление замков в Закарпатской, Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой областях и Золотых ворот в Киеве.

В отношении Киево-Печерской лавры и Софии Киевской авторы стратегии предлагают окончательно определить границы территории заповедников и заблокировать застройку буферных зон вокруг них. Утвердить план территории, по мнению специалистов УООПИК, необходимо и в заповеднике "Древний Киев".

Вместе с тем первый заместитель председателя УООПИК Николай Пархоменко убежден, что киевская власть не примет во внимание рекомендации, изложенные в документе. По его словам, стратегия развития Киева до 2025 года, принятая Киевсоветом в декабре 2011 года рассматривает памятники культуры столицы только как источники доходов.

"Городская власть, арендодатели и собственники памятников интересуются этими объектами только с точки зрения получения прибыли. Зачастую их больше всего интересует земельный участок, на котором расположен объект, особенно если он находится в центре столицы",— считает господин Пархоменко.

Заместитель председателя Киевской городской госадминистрации (КГГА) Леонид Новохатько заверил "Комерсантъ", что значительная часть предложений авторов стратегии сохранения культурного наследия "абсолютно совпадает с планами городской власти". "Однако некоторые памятники, перечисленные в документе, находятся в государственной собственности. Ими занимается не город, а Министерство культуры. Это касается, например, Киево-Печерской лавры и Софии Киевской,— пояснил он.