• Главная
  • Новости
  • Покровский монастырь УПЦ в Киеве решил снести исторические ворота...

Покровский монастырь УПЦ в Киеве решил снести исторические ворота

01.03.2012, 11:42
Покровский монастырь УПЦ в Киеве решил снести исторические ворота - фото 1
С соответствующей просьбой в комиссию Киевсовета по вопросам культуры и туризма обратилась настоятельница Свято-Покровского женского монастыря игуменья Калисфения (Т.Т. Шамайло).

pokr_brama.jpgГлавный вход в Свято-Покровский женский монастырь Украинской православной церкви – ворота - памятник XIX в., расположенные в пров. Бехтеревском, 15, нуждаются в срочной реставрации. Монастырь же хочет вместо исторических ворот построить новую кирпичную прямоугольной формы. С соответствующей просьбой в комиссию Киевсовета по вопросам культуры и туризма обратилась настоятельница Свято-Покровского женского монастыря игуменья Калисфения (Т.Т. Шамайло).

Как сообщил глава комиссии Александр Бригинец, ворота Покровского монастыря хотя и имеет привлекательный внешний вид, но, мнению представителей монастыря, крайне опасны. Поскольку все помещения монастырского комплекса находятся в муниципальной собственности, то монастырь обратился с просьбой заменить старые ворота на кирпичные с изменением профиля ворот (в том числе и для удобства проезда технологического транспорта).

«Понятно, что ни о какой реконструкции или перестройке ворот не может идти и речи, поскольку это памятник, которую можно только реставрировать. А вот выделить деньги для приведения в порядок технического состояния этих ворот крайне необходимо », - подчеркнул А. Бригинец.

Он также напомнил, что проблемы с историческими воротами в Киеве возникают не впервые.

«В 2007 году в Киево-Печерской Лавре были разрушены ворота в Нижние Пещеры, возведенные в 1850 году. Киевские чиновники не смогли вовремя отреагировать на плохое состояние ворот Лавры и в результате мы их потеряли. Если в бюджете не найдутся деньги на реставрацию ворот, то власть своим бездействием разрушит еще одну достопримечательность, за разрушение которой никто не будет наказан», - заявил Бригинец. Об этом сообщает «Kievpress.net».