• Главная
  • Новости
  • Общественные активисты призывают киевлян следить, чтобы консервация Десятинки не превратилась в строительство храма УПЦ...

Общественные активисты призывают киевлян следить, чтобы консервация Десятинки не превратилась в строительство храма УПЦ

28.12.2011, 15:28
Общественные активисты призывают киевлян следить, чтобы консервация Десятинки не превратилась в строительство храма УПЦ - фото 1
Речь идет о необходимости организации круглосуточного наблюдения за ходом работ по консервации на Десятинке, и в случае обнаружения подозрительных действий незамедлительно сообщать СМИ и общественность.

desyat_cerkva.jpgПо официальной информации КГГА, 23 декабря 2011 года начались работы по консервации фундамента Десятинной церкви. По этому поводу гражданская инициатива "Сохрани старый Киев" призывает всех неравнодушных граждан, особенно специалистов по строительству, в новогодние праздники «находиться в состоянии повышенной боевой готовности в случае перерастания консервационных работ в сооружение современного храма УПЦ на месте Десятинной церкви».

Речь идет о необходимости организации круглосуточного наблюдения за ходом работ по консервации на Десятинке, и в случае обнаружения подозрительных действий незамедлительно сообщать СМИ и общественность.

Активисты общественной инициативы "Сохрани старый Киев" подозревают, что в ситуации с Десятинкой киевская власть играет на стороне церковной общины УПЦ, поскольку до сих пор не демонтирована временная незаконная церковная постройка на территории Десятинки. В то время, как киевские чиновники добились ликвидации более чем тысячи временных сооружений по городу.

Как утверждают в гражданской инициативе "Сохрани старый Киев", существует информация, что религиозная община УПЦ, которая установила эту часовню, собирается использовать начало работ по консервации Десятинки для реализации своего замысла построить модерновый храмовый комплекс на месте древней святыни.

Как говорится в сообщении, против такого псевдо-восстановления Десятинной церкви выступают ученые и памятникоохранная общественность государства.

Работы на фундаментах ДесятинкиВ гражданской инициативе "Сохрани старый Киев" считают тревожным тот факт, что решение о засыпке песком остатков фундамента Десятинки – не могли принять в течение многих месяцев. «Это наталкивает на подозрения, что консервация может стать лишь маскировкой для начала реальных строительных работ под Новый год и Рождество – самое благоприятное время для незаконных строительных операций, – говорится в обращении гражданской инициативы "Сохрани старый Киев", которое обнародовал сайт «Музейное пространство Украины».

Как уже сообщала РИСУ, в ночь с 25 на 26 мая 2011 года на территорию Исторического музея, где находятся остатки Десятинной церкви, неизвестные завезли строительные вагончики. Священники часовни УПЦ, которая находится на Десятинке, признали, что эти вагончики предназначено для обустройства строительства храма на месте фундамента Десятинной.