• Главная
  • Новости
  • Представитель В. Януковича в ВР зарегистрировал новый законопроект о возрождении Десятинной церкви...

Представитель В. Януковича в ВР зарегистрировал новый законопроект о возрождении Десятинной церкви

22.09.2011, 12:55
Представитель В. Януковича в ВР зарегистрировал новый законопроект о возрождении Десятинной церкви - фото 1
Законопроект «Про відродження унікального Символу православ’я – церкви Богородиці (Десятинної) в місті Києві» от 21 сентября зарегистрирован в Верховной Раде Украины.

Десятинна_церква.gifПредставитель Президента Украины Виктора Януковича в Верховной Раде Юрий Мирошниченко предлагает восстановить Десятинную церковь в Киеве. Соответствующий законопроект «Про відродження унікального Символу православ’я – церкви Богородиці (Десятинної) в місті Києві» от  21 сентября зарегистрирован в Верховной Раде Украины.

Напомним, руины древней Десятинной церкви стали предметом острых дискуссий и не только.

Так, ранее в Киеве объявили конкурс на лучший проект музеефикации Десятинной церкви. Архитекторы представили 9 проектов. Но 17 мая на конкурсе по застройке Десятинной церкви в Киеве вспыхнул скандал. Счетная комиссия жюри, избиравшего победителя конкурса на лучший проект музеефикации Десятинной церкви, отказывалась объявлять результаты голосования.

В то же время, позже наместник Десятинного мужского монастыря УПЦ (МП) архимандрит Гедеон (Харон) заявил, что два проекта, которые выиграли по результатам голосования по проекту застройки территории Десятинной церкви, полностью устраивают представителей УПЦ (МП).

Поздним вечером 25 мая к стенам Десятинной церкви в Киеве подъехали 6 грузовиков со строительными вагончиками, затем началась их выгрузка. Люди, которые приехали на грузовиках, отказались показывать документы и проигнорировали запрещение милиции на работу крана. Священник, который вышел из деревянного храма УПЦ ( МП), который находится рядом, сообщил, что вагончики необходимы для начала строительства Десятинной церкви.

Ряд партий обратились в прокуратуру Киева с требованием провести проверку законности строительных работ возле фундамента Десятинной церкви.

Между тем главный архитектор Киева Сергей Целовальник 26 мая заявил, что строительные вагончики необходимы для археологов, а о застройке фундамента Десятинной речь не идет вообще.

Как сообщала РИСУ, 7 сентября 2011 г. Верховная Рада рассматривала проект Постановления об обеспечении соблюдения памятнико-охранного законодательства Украины (относительно недопущения строительных работ на территории памятника археологии национального значения «Город Владимира - детинец древнего Киева с фундаментами Десятинной церкви"). Проект был внесен народными депутатами Ярославом Джоджиком и Юрием Костенко. Голосование показало следующие результаты: За-112 Против-1 Возд.-0  Не гол.-248 Всего – 361. Решение было не принято.

Против возрождения Десятинной церкви выступил Союз археологов Украины. В письме-заявлении Союза сказано, что отстроить Десятинную церковь нельзя не только потому, что это противоречит международному и украинскому законодательству, но и потому что на Старокиевской горе невозможно никакое строительство. 

В письме сказано, что так называемое воссоздание Десятинной церкви является прямым нарушением норм мирового памяткоохоронного законодательства: Международной хартии по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест, Хартии по охране и использованию археологического наследия, Европейской конвенции по охране археологического наследия, Конвенции ЮНЕСКО о защите мирового культурного и природного наследия . Археологи пояснили, что строительство на горе невозможно, потому что Старокиевская гора – всемирно известный памятник и ключевое место для решения вопроса о происхождении Киева. Ее территория является заповедной археологической зоной общегосударственного значения.