• Главная
  • Новости
  • На Ровенщине горе-строители разрушили деревянную церковь XVIII в....

На Ровенщине горе-строители разрушили деревянную церковь XVIII в.

18.08.2011, 11:10
На Ровенщине горе-строители разрушили деревянную церковь XVIII в. - фото 1
В селе Розваж Острожского района на Ровенщине при кустарной реставрации местные строители разрушили церковь Козьмы и Демьяна 1781 года.

Храм-до-реставрації.gifВ селе Розваж Острожского района на Ровенщине при кустарной реставрации местные строители разрушили церковь Козьмы и Демьяна 1781 года. Храм считают уникальным образцом народного деревянного зодчества.

"Церковь Козьмы и Демьяна в Розваже является достопримечательностью архитектуры национального значения и представляет волынскую школу народной архитектуры. Храм нуждался в ремонте. В частности, усиление фундамента и укрепление конструкций центрального купола. Институтом "Укрзападпроектреставрация" из Львова был выполнен соответствующий проект. Однако, то что сделали местные строители, разрушило святыню", - пояснила Ольга Михайлишин, кандидат архитектуры из Национального университета водного хозяйства и природопользования.

Смета реставрации по проекту львовских специалистов составляет почти миллион грн. Прихожане утверждают, что на протяжении двух лет неоднократно обращались за помощью к местным властям. В этом году решили самостоятельно восстановить храм.

Рассказывают, что купол и балка были трухлявые и могли завалиться.

Результат-реставрації.gif"Такие действия являются незаконными и противоречат закону" Об охране культурного наследия ". Люди уничтожают национальное культурное достояние. Они сняли старый купол и сожгли его, демонтируют другие элементы древней постройки. Вместе по периметру старой церкви возводят новые стены. Церковная община лишь арендует храм у государства и не имеет права такого делать", - добавила Михайлишина.

Настоятель храма священник УПЦ (МП) отец Василий уверяет, что все работы местные мастера выполняют не хуже лицензированных профессионалов.

"Разрушение уникальной памятки является свидетельством духовной и интеллектуальной деградации части Волынского духовенства. В начале прошлого века известный русофил архиепископ Антоний Храповицкий делал все для нивелирования украинского православия на Волыни в том числе и сакральной архитектуры. Безжалостно уничтожали украинские церкви и при советской власти и насаждения атеизма. Сейчас разрушителем храма стал его настоятель", - рассказал Владимир Борщевич, кандидат исторических наук.

Ученые утверждают, что современная научная реставрация позволяет поддерживать в надлежащем состоянии такие памятники народной архитектуры. Об этом сообщает Gazeta.ua.