• Главная
  • Темы
  • Застройщикам улиц, которые входят в охранную зону Софийского собора, Киевсовет оставил лазейку в законе...

Застройщикам улиц, которые входят в охранную зону Софийского собора, Киевсовет оставил лазейку в законе

03.08.2011, 07:05
Застройщикам улиц, которые входят в охранную зону Софийского собора, Киевсовет оставил лазейку в законе - фото 1
Депутат Киевсовета (фракция «БЮТ-Батькивщина»), председатель Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр А. Бригинец допускает заговор власти и застройщиков относительно скандальных строительных объектов столицы.

Bruginets.gifДепутат Киевсовета (фракция «БЮТ-Батькивщина»), председатель Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр А. Бригинец допускает заговор власти и застройщиков относительно скандальных строительных объектов столицы.

Об этом говорится в переданном УНИАН сообщении пресс-службы А. Бригинца.

Депутат считает, что принятое Киевсоветом решение «О приостановке проведения строительства в пределах улиц Ирининская, Рейтерская, О.Гончара, Большая Житомирская, Михайловская и Михайловский переулок» оставляет застройщикам шанс продолжать работы. «Что они и делают, применив аморальные подходы, разработанные владельцами постыдной застройки на метро «Театральная», – отмечает пресс-служба.

«Термин «приостановка», который фигурирует в решении Киевсовета, предполагает не снос объекта, а то, что работы отложены. Таким образом, владельцы вместо прекращения работ имитируют так называемое консервирование», – заявил А. Бригинец.

Депутат объяснил, что в случае со строительством на метро «Театральное» так называемое «консервирование» заключалось в том, что застройщики быстро построили стены и крышу торгового комплекса, против которого активно выступали киевляне, якобы для того, чтобы избежать разрушения построенной конструкции и купола метро.

“Власть не мешала этому ускоренному строительству, что вызывает удивление и подозрение о закулисных договоренностях власти и застройщиков”, – говорится в сообщении пресс-службы депутата.

А. Бригинец считает, что развитие событий вокруг строительства на ул. О.Гончара покажет, существуют ли неофициальные договоренности между застройщиками и властью на этом объекте. «Власть отчитается ЮНЕСКО о принятом Киевсоветом решении, а строители будут «консервировать» дальше. Поэтому только консолидированные усилия киевлян, которые объединятся в один мощный кулак и заблокируют какую-либо деятельность на этом строительстве, сможет активизировать власть и вынудить ее принять все необходимые меры, чтобы приостановка строительства не превратилась в ускорение строительства», – отмечает А. Бригинец.

В пресс-службе также сообщили, что на днях А. Бригинец обратился к министру культуры Николаю Кулиняку с просьбой отозвать согласования, предоставленные структурными подразделениями Министерства культуры Украины относительно застройки исторической части Киева. Также глава Постоянной комиссии Киевсовета просит наложить мораторий на выдачу каких-либо согласований для строительства до принятия властью окончательной позиции относительно судьбы исторической части Киева.

На днях А. Бригинец заявил, что сомневается, что принятое Киевсоветом решения «О приостановке проведения строительства в пределах улиц Ирининская, Рейтерская, Олеся Гончара, Большая Житомирская, Михайловская и Михайловский переулок» станет препятствием для строительных работ в пределах улиц, которые входят в охранную зону Софийского собора.