• Главная
  • Новости
  • Киевский депутат А. Бригинец допускает, что столичные застройщики давали взятки членам ЮНЕСКО...

Киевский депутат А. Бригинец допускает, что столичные застройщики давали взятки членам ЮНЕСКО

02.08.2011, 09:59
Киевский депутат А. Бригинец допускает, что столичные застройщики давали взятки членам ЮНЕСКО - фото 1
Об этом он сказал в ходе видеоконференции при участии генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой.

Bruginets.gifДепутат Киев совета от БЮТ, председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец допустил коррупционные связи представителей ЮНЕСКО с застройщиками в Киеве, сообщают Украинские новости.

Об этом он сказал в ходе видеоконференции при участии генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой.

По его словам, в Украине много говорят и пишут о таких связях.

"Это можно объяснить просто, с одной стороны, мы никогда не узнаем о решениях ЮНЕСКО со стороны ЮНЕСКО, узнаем либо от застройщиков их трактовку решения ЮНЕСКО, либо от власти, которая не очень заинтересована в культурных памятниках. А с другой стороны, наши застройщики иногда выступают спонсорами мероприятий ЮНЕСКО в Украине", – сказал он.

Бокова отметила, что ей ничего не известно о таких связях и предложила изложить претензии в письменном виде.

"Что касается каких-то связей, я впервые об этом слышу. Можете нам написать", - сказала она.

Бокова также отметила, что в компетенцию ЮНЕСКО входит требовать от власти соблюдения конвенции о сохранении всемирного наследия; организация также может исключать или включать памятники в список ЮНЕСКО, однако политическая ответственность за соблюдение ответственности лежит прежде всего на правительстве.

Отметим, что в столице наиболее остро стоит вопрос строительства нового храма на месте Десятинной церкви (ЮНЕСКО выступило против него),разрушения бастиона Косой Капонир, а также застройки у метро "Театральная".

Как сообщалось, в конце июня ЮНЕСКО отмечало прогресс Украины в усовершенствовании законодательства по управлению внесенными в список всемирного наследия объектов. Организация включила в список наследия Черновицкий университет.

В то же время Киево-Печерская лавра и заповедник "София Киевская" в минувшем году чудом избежали попадания в "черный список" ЮНЕСКО. Причем последний - по причине скандальной застройки.