• Главная
  • Новости
  • Кабмин выделил более 17 млн гривен на празднование 1000-летия Софии Киевской и реставрацию Андреевской церкви...

Кабмин выделил более 17 млн гривен на празднование 1000-летия Софии Киевской и реставрацию Андреевской церкви

01.08.2011, 15:14
Кабмин выделил более 17 млн гривен на празднование 1000-летия Софии Киевской и реставрацию Андреевской церкви - фото 1
Согласно распоряжения Кабмина №712, Деньги выделены за счет передачи бюджетных назначений, предусмотренных Министерству финансов по программе Государственные капитальные расходы, распределяемые Кабмином.

Sofiya.jpgКабинет Министров выделил Министерству культуры 17,45 млн гривен на осуществление мероприятий по празднованию 1000-летия основания Софийского собора и проведение противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ в Андреевской церкви в Киеве. Об этом сообщает Корреспондент.

Согласно распоряжения Кабмина №712, Деньги выделены за счет передачи бюджетных назначений, предусмотренных Министерству финансов по программе Государственные капитальные расходы, распределяемые Кабмином.

Минкультуры поручено согласовать передачу бюджетных назначений с комитетом Верховной Рады по вопросам бюджета, а Минфину - открыть в случае необходимости новую бюджетную программу и внести соответствующие изменения в роспись государственного бюджета.

Напомним, в сентябре 2010 года Кабмин создал организационный комитет по подготовке и празднованию 1000-летия со дня основания Софийского собора в Киеве.

Позже в феврале правительство уже выделило 17 млн. грн на празднование и реконструкцию Андреевской церкови, но в марте вышло еще одно постановление, которым первый документ анулировался, а деньги фактически перебрасывались на реконструкцию Киево-Печерской Лавры.

Как сообщалось, 12 июня Янукович подписал указ №682/2010 О праздновании 1000-летия основания Софийского собора в 2011 году.

В то же время, старший научный сотрудник Института истории Украины Алесей Толочко наставает на том, что собор был построен между 1017–1037 годами князем Ярославом Мудрым, считает .

***

В феврале 2010 года Национальный заповедник София Киевская заявил об основании Софийского собора князем Владимиром Великим, а не князем Ярославом Мудрым.

В частности, ученые заповедника предполагают, что собор был заложен и почти закончен князем Владимиром в 1011-1015 годах, а завершен его сыном Ярославом в 1018 году.

В советской и постсоветской историографии превалировала гипотеза об основании собора князем Ярославом в 1037 году.