• Главная
  • Новости
  • Десятинную церковь предлагают построить в «Парке Киевская Русь» около столицы Украины...

Десятинную церковь предлагают построить в «Парке Киевская Русь» около столицы Украины

18.07.2011, 14:29
Десятинную церковь предлагают построить в «Парке Киевская Русь» около столицы Украины - фото 1

Вопрос о строительстве Музея истории Киева и Десятинной церкви в «Парке Киевская Русь» - Центре культуры и истории Древней Руси в селе Копачев Обуховского района Киевской области рассмотрели члены постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма. Было принято решение о вынесении проектных решений на рассмотрение сессии столичного совета.

Олександр-Бригинець.jpgПредседатель Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец высказался в поддержку создания Музея истории Киева и строительства Десятинной церкви в «Парке Киевская Русь» - Центре культуры и истории Древней Руси, который расположен в селе Копачев Обуховского района Киевской области.

Как сообщает УНИАН, вопрос о строительстве этих объектов рассмотрели члены постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма и приняли решение о вынесении проектных решений на рассмотрение сессии столичного совета.

«Мы поддерживаем эти проекты. Нам нужно наладить механизмы создания Музея истории Киева, разработать проект и затем на основе совместного решения вынести его на рассмотрение сессии Киевсовета. Что же касается строительства Десятинной церкви - это дискуссионный вопрос, однако он заслуживает весомого внимания, поскольку это культурное наследие Украины», - сказал А. Бригинец.

«Мы предлагаем построить Музей истории Киева. Мы понимаем, насколько это важно на данном этапе. Ведь бесценные экспонаты культурного и исторического наследия нашего государства, которые сегодня не имеют собственного помещения, надо сохранить для потомков. И, безусловно, мы не имеем права их потерять. Поэтому предлагаем всем и государственным структурам в частности, поддержать нашу идею и совместно построить Музей истории Киева в здании Ротонды XIII века по реконструкции академика НАН Украины П. П. Толочко в «Парке Киевская Русь», который восстанавливается в полном масштабе со всеми сооружениями и атмосферой Древней Руси», - отметил президент БО «Славянский фонд», автор проекта «Парк Киевская Русь» Владимир Янченко.