• Главная
  • Новости
  • На Львовщине хотят возобновить расстрелянный на Яворовском полигоне храм...

На Львовщине хотят возобновить расстрелянный на Яворовском полигоне храм

14.07.2011, 14:29
На Львовщине хотят возобновить расстрелянный на Яворовском полигоне храм - фото 1

Львовский облсовет обратился в Министерство обороны Украины с просьбой о предоставлении разрешения на проведение комплекса работ, связанных с сохранением уцелевшей части церкви святого Архистратига Михаила на месте бывшего села Большая Вишенка на территории Яворовского военного полигона.

Розстріляний_храм.jpgЛьвовский облсовет обратился в Министерство обороны Украины с просьбой о предоставлении разрешения на проведение комплекса работ, связанных с сохранением уцелевшей части церкви святого Архистратига Михаила на месте бывшего села Большая Вишенка на территории Яворовского военного полигона, сообщает ZIK.

«За» это обращение проголосовали 79 депутатов на сессии 14 июля.

В обращении, в частности, сказано:

«В Яворовском районе Львовской области имеется крупнейший во всей Европе военный полигон площадью 36 153 гектара, теперь - Международный центр миротворчества и безопасности (военная часть А 4150).

Военный объект создавался в 40-х годах прошлого века на территории современных Яворовского и Жовкивского районов. Местного населения тогда никто не пожалел: 170 населенных пунктов (сел и хуторов) были уничтожены и навечно стерты с советских карт. 40 000 жилых и хозяйственных зданий конфискованы. 125 тысяч жителей принудительно переселены в другие регионы Украины или Сибирь. Со временем люди пешком стали возвращаться к родным, совсем разрушенным жилищам, копать землянки, отстраиваться. Но в 1950-м пришла вторая волна депортации.

Попутно следует отметить, что пострадавшие переселенцы неоднократно обращались к Президенту Украины еще в первые годы независимости с просьбой предоставить выселенным статус депортированных и выплатить компенсацию за утраченное имущество. Президенты меняются, а заявления крестьян так и остаются без ответа.

За время действия полигона расстреляно 16 церквей, два костелы, 18 кладбищ. До сих пор уцелело, если так можно сказать, только одно - полуразрушенная многократными артобстрелами церковь святого Архистратига Михаила на месте бывшего села Большая Вишенка. На стенах этого памятника сакральной архитектуры первой трети ХХ века - следы от пуль. По ним можно изучать историю отечественного оружия, ведь на протяжении десятилетий церковь была мишенью для стрельбы из танков. Теперь у руин церкви происходят молитвенные акции по случаю каждой годовщины вандализма, геноцида, репрессий и принудительного отселения украинцев.

Во Львовский областной совет поступают многочисленные обращения граждан, органов местного самоуправления, общественных и религиозных организаций области по сохранению уцелевшей части разрушенного храма как уникального памятника принудительно выселенным землякам. Кроме того, создана инициативная группа, которая добивается разрешения на реставрацию храма, строительство часовни и обустройство плебании, а также сооружение памятного монумента жертвам сталинских репрессий. Сегодня за средства и силами мецената ЗАО «Ирокс» изготовлено скульптуру Богоматери Оранты (автор скульптуры - Савко Ю. Ф.).

С целью надлежащего чествования памяти депортированных местных жителей депутатский корпус высшего представительного органа Львовской области ходатайствует перед Министерством обороны Украины о предоставлении разрешения на проведение комплекса работ по сохранению уцелевшей части и восстановления церкви святого Архистратига Михаила в бывшем селе Большая Вишня.

Просим рассмотреть обращение и проинформировать Львовский областной совет по существу рассмотрения в установленный действующим законодательством срок».