• Главная
  • Новости
  • УПЦ (МП) поддержит любой проект застройки Десятинки, если будущий храм будет принадлежать только ей...

УПЦ (МП) поддержит любой проект застройки Десятинки, если будущий храм будет принадлежать только ей

06.07.2011, 11:21
УПЦ (МП) поддержит любой проект застройки Десятинки, если будущий храм будет принадлежать только ей - фото 1

«Наша конфессия ведет свою историю от князя Владимира. Да, мы хотим, чтобы этот храм был той Церкви, к которой принадлежал князь Владимир. Князь Владимир не принадлежал к Римской Церкви и там не должно быть католиков или даже греко-католиков. Киевский Патриархат появился в 90-м году, Автокефальная Церковь - начале ХХ века », - отметил пресс-секретарь УПЦ (МП) протоиерей Георгий Коваленко.

Георгій_Коваленко.JPGУПЦ (МП) готова поддержать любой проект застройки территории Десятинной церкви. Однако храм на этом месте должен быть только этой конфессии. Об этом сообщил пресс-секретарь УПЦ (МП) протоиерей Георгий Коваленко, информирует Український тиждень.

«Нашу позицию немножко исказили, когда были все события вокруг Десятинки. Позиция УПЦ с самого начала была однозначной - за то, чтобы сохранить памятник, музеефицировать остатки и за то, чтобы на этом месте совершались молитвы. Решение о том, будет ли это над остатками, рядом с ними или иным образом должны решить совместно государственные и церковные органы. Мы будем приветствовать любой вариант, который позволит выполнять на этом месте то, что заповедал князь Владимир - молиться на этом месте.

Но простите, пойдите посмотрите, что там сейчас, там помойка, огороженная забором. Если это пример того, как сохраняются у нас памятники, то вы меня извините», - отметил отец.

Однако видеть на этом месте Церковь хочет только храм своей конфессии.

«Наша конфессия ведет свою историю от князя Владимира. Да, мы хотим, чтобы этот храм был той Церкви, к которой принадлежал князь Владимир. Князь Владимир не принадлежал к Римской Церкви и там не должно быть католиков или даже греко-католиков. Киевский Патриархат появился в 90-м году, Автокефальная Церковь - в начале ХХ века. То есть они имеют право сооружать собственные храмы, но мы рады их как туристов, гостей и паломников видеть в наших древних святынях, но не более. И ждем восстановления единства украинского православия, тогда не будет вопроса, кому должно принадлежать то или иное место, тот или иной храм», - добавил священник.

На вопрос, собирают ли средства на строительство Десятинного храма, отец утверждает, что нет.

«Нет, мы собираем средства только на строительство кафедрального собора, который строим на Лыбидской. Возможно, у отца Гедеона (наместник Праздника Рождества Пресвятой Богородицы Десятинного мужского монастыря архимандрит Гедеон (Харон). - Ред.) есть какие-то благотворители, которые будут этому помогать, но на общецерковном уровне пожертвований на Десятинки не происходит», - добавляет священник.

Напомним, архимандрит Гедеон (Харон) утверждал, что на строительство храма на месте Десятинки планируют потратить 100 млн грн.

Совместная мониторинговая миссия ЮНЕСКО и ИКОМОС, которая изучила состояние сохранности памятников мирового значения в Украине, выступила с негативными рекомендациями относительно планов украинских властей построить храм на месте фундамента Десятинной церкви.

По сообщению СМИ, 25 мая около 23.00 возле фундамента Десятинной церкви в Киеве, где УПЦ Московского Патриархата хочет построить дом, началась выгрузка строительных вагончиков.

Глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма, депутат от БЮТ Александр Бригинец в комментарии заявил, что любое строительство возле Десятинной церкви пока незаконное.

19 мая Киевская городская государственная администрация выбрала лучшую концепцию реставрации Десятинной церкви. На заседании комиссия выбрала 2 проекта, и их творческим группам было предложено объединиться для создания совместного варианта.