Десятинную церковь построят на новом месте

30.06.2011, 12:42
Десятинную церковь построят на новом месте - фото 1
Возрождать Десятинную церковь будут не на фундаменте древней Десятинной церкви, а в стороне.

desyat_cerkva.jpgВозрождать Десятинную церковь будут не на фундаменте древней Десятинной церкви, а в стороне. Об этом рассказал главный архитектор украинской столицы Сергей Целовальник, сообщает «Религия в Украине» со ссылкой на  Кiyany.obozrevatel.

Он сообщил, что вместе с архимандритом Гедеоном и руководителем рабочей группы Юрием Мирошниченко побывал у Митрополита Киевского и всея Украины Владимира с макетом детинца и предложением возможного возведения храма рядом с фундаментом.

Целовальник объяснил, что ставить церковь на фундаменте нельзя, а владыка Владимир в свою очередь благословил значительное смещение нового храма с этого места. Главный архитектор Киева отметил, что речь идет не о храме либо монастыре, а о комплексе кремля, детинца, в котором произведут музеефикацию остатков фундамента Десятинной церкви, организуют места для выполнения туристических функций.

Напомним. на днях настоятель Десятинного монастыря архимандрит Гедеон (Харон) заявил, что строительство Десятинного храма должно стать последней точкой в объединении Киевского и Московского Патриархатов.