• Главная
  • Новости
  • ЮНЕСКО негативно относится к идее «обновления» Десятинной церкви в Киеве...

ЮНЕСКО негативно относится к идее «обновления» Десятинной церкви в Киеве

25.06.2011, 13:16
"Такое строительство изменит линию горизонта существующего городского ландшафта, и может повлиять на визуальную целостность и выдающуюся мировую ценность объекта (буферной зоны Софии Киевской)", - подчеркивают эксперты ЮНЕСКО и ИКОМОС.

Совместная мониторинговая миссия ЮНЕСКО и ИКОМОС, которая изучила состояние сохранности памятников мирового значения в Украине, выступила с негативными рекомендациями относительно планов украинских властей построить храм на месте фундамента Десятинной церкви.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на ГО «Сохрани старый Киев».

"Не существует полной документации по оригинальной постройке (Десятинной церкви), возведенной в XI веке и несколько раз перестроенной", - говорится в тексте выводов мониторинговой миссии, представленных на 35-й сессии Комитета по охране всемирного наследия.

"Такое строительство изменит линию горизонта существующего городского ландшафта, и может повлиять на визуальную целостность и выдающуюся мировую ценность объекта (буферной зоны Софии Киевской)", - подчеркивают эксперты ЮНЕСКО и ИКОМОС.

Комитет по всемирному наследию состоит из 21 страны, которых выбирает генеральная ассамблея стран-участниц Конвенции по охране культурного наследия. Комитет отвечает за выполнение Конвенции, контролирует выполнение Конвенции и распределяет финансовую помощь.

Как сообщалось, в феврале этого года было объявлено блиц-конкурс на определение лучшей градостроительной, культурной, архитектурной и художественной концепции консервации и современной музеефикации аутентичных остатков церкви Богородицы (Десятинной), памятника археологии национального значения «Город Владимира - детинец древнего Киева с фундаментами Десятинной церкви» с созданием архитектурного ансамбля с возможностью экскурсионного посещения, отправления религиозных потребностей граждан и проведения протокольных мероприятий.

19 мая победителями объявленного конкурса стали два проекта, которые набрали одинаковое количество голосов жюри. Их было решено объединить.

Одна из концепций-победительниц, которую представил архитектор Андрей Миргородский, предполагает музеефикацию остатков исторического фундамента, возведение стеклянного покрытия над ним с сооружением часовни у входа со стороны Пейзажной аллеи и восстановление ротонды с музеем.

Другая концепция-победительница, предложенная архитектором Ольгой Кругляк, предусматривает мощную застройку на месте Десятинной церкви, а именно возведение тяжелого храма-"броневика" образца Х века на фундаменте Десятинной церкви.

Как известно, 27 мая председатель Политсовета «Нашей Украины» Валентин Наливайченко направил обращение к генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой с просьбой вмешаться в ситуацию и силами этой международной организации "повлиять на власть города, чтобы остановить варварские действия структур, о которых до сих пор правоохранительные органы страны замалчивают информацию ".