• Главная
  • Новости
  • Судьбу Десятинной церкви может решить Общественный гуманитарный совет...

Судьбу Десятинной церкви может решить Общественный гуманитарный совет

15.06.2011, 13:13
Судьбу Десятинной церкви может решить Общественный гуманитарный совет - фото 1
Глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма, член фракции БЮТ-Батькивщина Александр Бригинец настаивает на необходимости внеочередного заседания Общественного гуманитарного совета для решения дальнейшей судьбы Десятинной церкви.

Десятинна_церква.jpgГлава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма, член фракции БЮТ-Батькивщина Александр Бригинец настаивает на необходимости внеочередного заседания Общественного гуманитарного совета для решения дальнейшей судьбы Десятинной церкви. Об этом он заявил во время пресс-конференции, пишет Религия в Украине со ссылкой на ГолосUA.

В частности, А. Бригинец сказал: “Я уже обратился к председателю КГГА А. Попова о необходимости срочного созыва внеочередного Общественного гуманитарного совета относительно ситуации на Старокиевской горе вокруг Десятинной церкви. Необходимо обсудить проблемы и найти способ демонтировать незаконные постройки и строительные вагончики, которые там появились в конце мая, поскольку скандал вокруг восстановления Десятинной церкви приобретает остроту”, – сообщил он.

Он также отметил, что согласно ряду Европейских конвенций, подписанных Украиной, этот объект не подлежит восстановлению, как таковой, “вид которого точно неизвестен”. Вместе с тем, депутат отметил необходимость освободить исторические фундаменты от мусора и строительного забора и позволить археологам завершить свои исследования.

По его мнению, киевская власть должна дать новый импульс археологам, которые должны более активно работать на месте, которое является первоосновой Киева. “Именно археологические исследования могут подтвердить точку зрения многих ученых, что наш город существует не 1530 лет, как нам было навязано Москвой, а несколько тысячелетий. Тогда, вероятно председателю КГГА придется подписывать распоряжение о праздновании новой даты основания города”, – отметил А. Бригинец.