• Главная
  • Новости
  • В Киеве объявили мораторий на строительство Десятинной церкви...

В Киеве объявили мораторий на строительство Десятинной церкви

09.06.2011, 17:25
В Киеве объявили мораторий на строительство Десятинной церкви - фото 1
Вопрос о строительстве храма на фундаменте Десятинной церкви в Киеве пока отложили. Архитекторы и археологи приняли решение провести в этом году детальные раскопки на этом древнем месте, а потом уже дискутировать, нужно там строить храм.

Десятинна_церква.jpgВопрос о строительстве храма на фундаменте Десятинной церкви в Киеве пока отложили. Архитекторы и археологи приняли решение провести в этом году детальные раскопки на этом древнем месте, а потом уже дискутировать, нужно там строить храм, сообщает Український тиждень.

«Сначала археологи там должны поработать, законсервировать остатки. Потом уже принимать какие-то решения», - заявила архитектор Лариса Скорик.

На эти цели город выделил 20 млн. грн. 4 млн. пойдут на раскопки, 13 млн.  - на консервацию и создание мобильного навеса над участками, где будут проводиться работы.

«Под навесом будут вестись работы, затем консервирование, а потом крышу передвинут на другое место», - добавляет Скорик.

Еще 3 млн. требуется на проект музея. Каким он будет - никто не знает, поскольку между церковниками и архитекторами серьезное недоразумение. Первые хотят музеефицировать останки, а над ним построить храм. Вторые утверждают, что неизвестно, каким был этот храм, и строительство нарушит старинный фундамент Десятинки. Деньги на музеефикацию дали только на этот год. На следующий предусмотрят дополнительные средства.

Напомним, недавно члены комиссии конкурса на лучший проект реставрации Десятинной церкви так и не смогли определить победителя конкурса. На заседании 19 мая комиссия выбрала 2 проекта, и их творческим группам было предложено объединиться для создания совместного варианта.

Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов исключает выполнение строительных работ возле Десятинной церкви без соответствующего решения Киевского городского совета.

Впрочем, 25 мая появились строительные вагончики возле руин Десятинной церкви. В Десятинном мужском монастыре заявили, что они принадлежат не церковникам, а строительным организациям. Последние эту информацию опровергли.

Напомним также, что ранее главный архитектор Киева Сергей Целовальник заявлял, что вагончики принадлежат археологам, однако те эту информацию опровергли.