• Главная
  • Новости
  • Десятинная церковь должна быть восстановлена, - Предстоятель УПЦ КП Филарет...

Десятинная церковь должна быть восстановлена, - Предстоятель УПЦ КП Филарет

07.06.2011, 14:54
"Я считаю, что Десятинная церковь должна быть восстановлена, потому что это первая церковь, построенная после принятия христианства, но все должно происходить законным образом", - сказал Патриарх Филарет.

Предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Филарет выступает за восстановление Десятинной церкви, но законным способом. Об этом он заявил в комментарии УКРИНФОРМу.

"Я считаю, что Десятинная церковь должна быть восстановлена, потому что это первая церковь, построенная после принятия христианства, но все должно происходить законным образом", - сказал Патриарх Филарет.

Комментируя события, разворачивающиеся вокруг этого памятника, он отметил, что "атаки" осуществляет не так УПЦ Московского Патриархата, "потому что я знаю, что Митрополит Владимир там не принимает такого участия", как экстремистские силы внутри УПЦ (МП), "которые не имеют ничего общего с Церковью, а выполняют политические задачи ". "Поскольку это направлено против Украины, против украинской культуры и Украинской Церкви, то мы против таких действий", - отметил Предстоятель УПЦ КП.

Относительно того, по какому проекту восстанавливать Десятинную церковь, он сослался на пример церкви Богородицы Пирогощи в Киеве. По словам Патриарха Филарета, в те времена все храмы строились в древнерусском стиле, который сочетался с византийским, "потому архитекторы знают, какой примерно она (Десятинная церковь - ред.) могла быть".

Предстоятель УПЦ КП не поддерживает идеи ограничиться лишь музеефикацией фундаментов Десятинной церкви. "Мы против сохранения только фундаментов. Мы за то, чтобы и фундаменты сохранить, и иметь на этом месте церковь", - подчеркнул он.

По словам Патриарха Филарета, подобные идеи также высказывались, когда обсуждали проекты восстановления Михайловского Златоверхого монастыря. Однако его отстроили полностью, и это, по убеждению Предстоятеля УПЦ КП, теперь приносит гораздо больше пользы как для возрождения духовности Украины, так и для нашей культуры.

"Так же и Десятинная церковь: фундаменты должны быть сохранены, но на них должна стоять та церковь, которую построил великий князь Владимир. Мы верим, что придет время, когда храм будет полностью восстановлен", - подытожил Патриарх Филарет.