• Главная
  • Новости
  • Главный украинский археолог официально заявил, что на месте Десятинки ничего делать нельзя...

Главный украинский археолог официально заявил, что на месте Десятинки ничего делать нельзя

06.06.2011, 08:10
Главный украинский археолог официально заявил, что на месте Десятинки ничего делать нельзя - фото 1
По мнению Петра Толочко, никакой необходимости в церкви возле Десятинки нет, поскольку рядом есть Андреевская церковь. Если кому-то так хочется молиться, то пусть идет туда.

Tolochko.gifДиректор Института археологии НАН Украины Петр Толочко заявил корреспонденту УНИАН, что ничего не знает о вагончиках, которые недавно ночью подвезли к Десятинной церкви и, по одним сведениям, используются для строительства церкви, а по другим – для деятельности археологов.

– Мы имеем на улице Владимирской,3 свою базу, потому никакие вагончики нам не нужны, даже если бы мы там проводили исследования, – сказал главный украинский археолог. – Потому я не знаю, кто эту провокацию затеял. Институт археологии давно предложил, что можно лишь музеефицировать остатки фундамента Десятинной церкви. Больше ничего там делать нельзя. Это наше официальное мнение. И еще – никакой необходимости в церкви возле Десятинки нет, поскольку рядом есть Андреевская церковь. Если кому-то так хочется молиться, то пусть идет туда. Потому, что если там будет лишь одна конфессия, все другие будут недовольны, и мы породим еще один пункт нестабильности в государстве.

Петр Толочко является также председателем Украинского общества охраны памятников истории и культуры, членом Академии Европы и Международного союза славянской археологии, лауреатом Государственной премии Украины в области науки и техники.