• Главная
  • Новости
  • Российские артисты и ученые поддержали идею возрождения Десятинной церкви в Киеве, украинских не спрашивали...

Российские артисты и ученые поддержали идею возрождения Десятинной церкви в Киеве, украинских не спрашивали

03.06.2011, 11:58
Российские артисты и ученые поддержали идею возрождения Десятинной церкви в Киеве, украинских не спрашивали - фото 1
Аргумент: Это наследие Святой Руси, которое должно иметь будущее.

desyat_cerkva.jpg«Я придерживаюсь такого мнения, что совместить храм и музей, конечно же, возможно и нужно, поскольку значимость Десятинной церкви в православной славянской культуре огромна», – заявил Валентин Янин Академик РАН, заведующий кафедрой археологии исторического факультета МГУ.

Он считает, что церковь вполне могла бы быть одновременно и музеем. «Храм в основном посещают только прихожане, для которых созерцание икон во время молитвы привычно. Однако в храме-музее посетители вне служебных церемоний смогут прикоснуться к духовному и культурному наследию. От такого компромисса культурный уровень людей будет только повышаться, и археологическая ценность памятника будет сохранена», - сказал В.Янин.

Кроме того, в защиту идеи возрождения храма выступил и народный артист России Николай Бурляев, президент международного кинофестиваля «Золотой витязь». «Безусловно, Киев как мать городов русских – это сердце Святой Руси, освященное многовековой историей православия и памятью наших предков. Но когда мы говорим о наследии Святой Руси, мы должны акцентировать не только на прошлом, но и на будущем. Именно поэтому строительство действующего православного храма – это актуально и правильно», – сказал артист. Об этом сообщает «Православие  в Украине».