• Главная
  • Новости
  • Н. Томенко обеспокоен судьбой Десятинной церкви и предлагает городской референдум...

Н. Томенко обеспокоен судьбой Десятинной церкви и предлагает городской референдум

23.05.2011, 10:44
Н. Томенко обеспокоен судьбой Десятинной церкви и предлагает городской референдум - фото 1
Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что судьбу Десятинной церкви в Киеве должна решать общественность столицы.

Tomenko.gifЗаместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что судьбу Десятинной церкви в Киеве должна решать общественность столицы.

Как сообщила ЛІГАБізнесІнформ пресс-служба политика, Н.Томенко отметил, что "сегодня некоторыми чиновниками и политиками вынашивается идея застроить фундамент одной из важнейших памятников украинской истории "пафосной церковью ". "Однако это не означает, что такую идею поддерживают специалисты, киевляне и вообще общество", - подчеркнул Н.Томенко.

Н. Томенко подчеркнул, что сегодняшнее руководство Киевгорадминистрации не избиралось киевлянами, поэтому единственным вариантом демократического, справедливого и профессионального решения вопроса, по его мнению, является вынесение вопроса судьбы Церкви на городской референдум. "Ситуация, сложившаяся вокруг Десятинной церкви свидетельствует, что судьбу остатков выдающейся достопримечательности Киевской Руси должны решать не только чиновники КГГА или несколько священников, а должны решать все киевляне", – отметил Н. Томенко.

Как РИСУ сообщала, на днях комиссия в качестве лучшей концепции реставрации Десятинной церкви избрала проект УПЦ.