• Главная
  • Новости
  • Власти Киева определяют победителя конкурса на лучшую концепцию восстановления Десятинной церкви...

Власти Киева определяют победителя конкурса на лучшую концепцию восстановления Десятинной церкви

06.05.2011, 09:20
Определение победителя конкурса на лучшую концепцию восстановления Десятинной церкви в Киеве перенесено на три недели.

Определение победителя конкурса на лучшую концепцию восстановления Десятинной церкви в Киеве перенесено на три недели. 

28 апреля на своем заседании жюри рассмотрело работы участников конкурса и пришло к выводу, что для определения наилучшей необходимо болем подробно изучить предложенные концепции и работы. В связи с этим принято решение провести второе заседание жюри ориентировочно 17 мая, на котором окончательно определить победителя, сообщила УНИАН-религии пресс-секретарь Главного управления градостроительства и архитектуры КГГА Марина Шаповал. 

По ее информации, по результатам рассмотрения представленных на конкурс заявок и соответствующих документов жюри рассматривает работы 9 участников.

В феврале этого года было объявлено блиц-конкурс на определение лучшей градостроительной, культурной, архитектурной и художественной концепции консервации и современной музеефикации аутентичных остатков церкви Богородицы (Десятинной), памятники археологии национального значения «Город Владимира – детище древнего Киева с фундаментами Десятинной церкви» с созданием архитектурного ансамбля с возможностью экскурсионного посещения, обеспечения религиозных потребностей граждан и проведения протокольных мероприятий. 

14 марта в ГУ градостроительства и архитектуры сообщили, что к участию в конкурсе на определение лучшей концепции восстановления Десятинной церкви присоединились 10 профессиональных творческих коллективов. Всем коллективам были предоставлены исходные данные и условия конкурса. Предполагалось, что работы жюри будет принимать до 25 апреля, а результаты конкурса будут объявлены и представлены общественности 30 апреля.