• Главная
  • Новости
  • Территория заповедника «София Киевская» увеличилась на 14 гектаров...

Территория заповедника «София Киевская» увеличилась на 14 гектаров

19.04.2011, 15:47
Территория заповедника «София Киевская» увеличилась на 14 гектаров - фото 1
Территория Софии Киевской и ее буферных зон увеличилась со 111 до 125 га, но исторические богатства памятника еще предстоит окончательно подсчитать, исследовать и оценить.

Софія_Київська.jpgТерритория Софии Киевской и ее буферных зон увеличилась со 111 до 125 га, но исторические богатства памятника еще предстоит окончательно подсчитать, исследовать и оценить. Об этом сообщает «Киев. Комментарии» по результатам конференции «Методологические проблемы памяткоохранных исследований».

Как рассказала директор НИИ памяткоохранных исследований Министерства культуры и туризма Елена Сердюк, существует целый ряд проблем, касающихся историко-культурной значимости Софии: «Сегодня там около 400 объектов культурного наследия. Однако мы не знаем окончательного перечня вновь выявленных памятников, а это 283 объекты, не знаем, как нужно их реставрировать, сохранять, определять дальнейшую судьбу. Поэтому мы предложили провести историко-культурную инвентаризацию этой территории с определением ценности каждого здания и корректировкой списка памятников по категориям».

По словам Сердюк, был сформирован предварительный перечень памяток, которые можно отнести к памяткам национального значения. Туда вошло несколько десятков зданий, среди которых «Дом барона» и знаменитая караимская кенаса на ул. Ярославов Вал; здание городской полиции на Большой Житомирской, здание гостиницы «Лейпциг» на Владимирской и другие. Отдельно предлагается рассмотреть вопрос о зданиях с высокой ценностью интерьеров (вроде того же «Замка барона»), чтобы в дальнейшем разработать проектно-реставрационную документацию и функционально адаптировать любое из них.

Что касается самой Софии Киевской, то в этом году проведение масштабных реставрационных работ там не планируется. Зато будет уделено больше внимания организации и управления буферной зоной заповедника - вплоть до вопросов создания тематических кафе, ресторанов и сувенирных магазинов, разработки табличек, указателей, памятных знаков и всего того, что может подчеркнуть значимость территории и самой достопримечательности.

Отдельно планируется продолжать и археологические исследования. «На сегодня определены 9 памятников археологии, но есть и информация о еще нескольких десятках вновь выявленных объектов, - отметил Тимур Бобровский, заместитель директора НИИ памяткоохранных исследований. - Подземные сооружения, существующие под городом Ярослава именно в окрестностях Софийского заповедника, - это, с одной стороны, уникальные памятки средневековой подземной архитектуры, а с другой - совершенно неизвестный для нас пласт объектов, которые косвенно могут влиять и на состояние наземных сооружений, в том числе и самой Софии».

Что касается скандального строительства по ул. Гончара, 17-23, то, по словам первого замглавы Госслужбы по вопросам национального культурного наследия Виктора Вечерского, застройщик согласился снизить этажность, так что небоскребов там не будет. При этом, правда, заместитель председателя Госслужбы не смог ответить, сколько же этажей планируется возвести, как вариант назвав число «семь». Он также считает, что не стоит волноваться по поводу строительства подземного паркинга на том же объекте. «София Киевская подчинялась такому мощному ведомству, как Минрегионстрой, директор заповедника Неля Куковальская имеет инженерное образование. Поэтому если бы там действительно были какие-то опасные процессы, то у нас бы уже были не разговоры, а готовая концепция и проект инженерных противоаварийных мероприятий. Я пока о таком не слышал», - заявил Вечерский.