Германия вернула Украине уникальную коллекцию писанок

12.04.2011, 13:14
За две недели до Пасхи правительство Германии вернуло в Украину уникальную коллекцию писанок, вывезенных во время Второй мировой войны. Национальному музею декоративно-прикладного искусства в Киеве их лично передал посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет.

За две недели до Пасхи правительство Германии вернуло в Украину уникальную коллекцию писанок, вывезенных во время Второй мировой войны. Национальному музею декоративно-прикладного искусства в Киеве их лично передал посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет.

11 апреля завершились все процедуры, необходимые для возвращения писанок в Украину, сообщает Радио Свобода. «Это - один из результатов совместной многолетней плодотворной работы украинских-немецкой комиссии по вопросам реституции (возвращения вывезенных ценностей). Украина принадлежит к странам, наиболее пострадавших от Второй мировой войны. Возвращенные украинские писанки - символ нашей души и культуры. Это - лишь один из шагов возврата как вывезенных украинских ценностей, так и культурного достояния, вывезенного советскими войсками из Германии», - говорит заместитель Министра культуры и туризма Украины Тимофей Кохан.

210 яиц-писанок и старинная керамическая тарелка несколько десятилетий были украшением регионального музея немецкого города Гехштадт на Дунае. Однако недавно на нее обратили внимание немецкие эксперты Украинского-немецкой комиссии по вопросам реституции и возвращения культурных ценностей.

Эксперты заметили, что на большинстве писанок - орнаменты украинского Подолья. Итак, вероятнее всего, они были вывезены с оккупированной территории Украины во время Второй мировой войны. Догадки об их происхождении подтвердились, когда на писанках нашли инвентарные номера Национального музея декоративно-прикладного искусства в Киеве.

Благодаря заботе немецких музейщиков, писанки сохранились в идеальном состоянии, несмотря на то, что им более ста лет, и они украшены только естественными красками. Большинство из них сразу же без реставрации поместили в экспозицию, объяснила директор Национального музея декоративно-прикладного искусства Адриана Вялец. Она пообещала, что в знак благодарности украинские мастерицы специально для музея Гехштадт на Дунае изготовят 210 украинских писанок, которые будут копиями возвращенных в Украину.

Всего во время Второй мировой войны культурная сокровищница Украины потеряло 300 тысяч музейных экспонатов и более 50 миллионов книг. Несмотря на желание других государств вернуть их, этот процесс осложнен еще и тем, что в военное время исчезло большинство их списков и каталогов.