• Главная
  • Новости
  • Киевляне разных конфессии призвали все христианские Церкви встать на защиту святынь столицы...

Киевляне разных конфессии призвали все христианские Церкви встать на защиту святынь столицы

04.04.2011, 09:41
Открытое письмо инициативная группа христиан столицы направила Предстоятелям всех христианских Церквей. В нем пастырей призывают совместно выступить в защиту христианских святынь столицы и призвать власти Киева и виновников разрушения прекратить вандализм.

Открытое письмо инициативная группа христиан столицы направила Предстоятелям всех христианских Церквей. В нем пастырей призывают совместно выступить в защиту христианских святынь столицы и призвать власти Киева и виновников разрушения прекратить вандализм. 

В письме перечислены случаи разрушения христианских святынь, в частности, застройки вблизи святой Софии, уничтожение христианских могил возле Александрийской больницы, вандализм на киевской горе Щекавице. 

«Мы, киевляне, с ужасом и негодованием наблюдаем, как все больше наш город разрушают наглые олигархи и всевозможные крутелики. Некоторые из нас пытались и пытаемся противодействовать незаконным застройкам и уничтожению исторических, в том числе и сакральных памятников ... Мы не можем быть равнодушными, когда оскверняются христианские захоронения, в том числе братские могилы погибших от чумы, сибирской язвы наших предков, выбрасываются кресты и кости – и где? На летописной киевской горе Щекавице. Прямо сейчас там раскапывается под чей-то очередной коттедж место, где вещий князь Олег готовил отпор хазарам, место, откуда пошла есть русская земля, которое является Акрополем нашего города, колыбели всего русского христианства», – говорится в открытом письме. 

Киевляне-христиане просят пастырей выступить в защиту святынь и прекратить разрушение. «Мы пытаемся организовать сопротивление, и очень просим Вас, наших пастырей, сказать Ваше веское слово, уразуметь тех, кто потерял христианскую и человеческую совесть, вплоть до вынесения анафемы, если они не опомнятся. Пожалуйста, мы ждем Вашу реакцию, особенно общую – это сейчас гораздо важнее, чем какие-то Ваши экуменические переговоры», – призывают духовенство христиане разных конфессий столицы.