• Главная
  • Новости
  • ЮНЕСКО не будет исключать Софию Киевскую и Киево-Печерскую лавру из своих списков...

ЮНЕСКО не будет исключать Софию Киевскую и Киево-Печерскую лавру из своих списков

21.03.2011, 14:13
ЮНЕСКО не будет исключать Софию Киевскую и Киево-Печерскую лавру из своих списков - фото 1

Собор София Киевская и связанные с ним монастырские сооружения не будут исключены из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, заявил Министр культуры Украины Михаил Кулиняк. Таким образом, опасения некоторых людей относительно такой угрозы безосновательны, сказал Министр на заседании общественного гуманитарного совета.

Софія-Київська.jpgСобор София Киевская и связанные с ним монастырские сооружения не будут исключены из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, заявил Министр культуры Украины Михаил Кулиняк. Таким образом, опасения некоторых людей относительно такой угрозы безосновательны, сказал Министр на заседании общественного гуманитарного совета, сообщает Релігія в Україні со ссылкой на Интерфакс-Религия и сайт украинского правительства.

Список Всемирного наследия ЮНЕСКО – природные или созданные человеком объекты, приоритетными задачами по отношению к которым являются сохранение и популяризация в силу их особой культурной, исторической или экологической значимости.

По состоянию на 3 августа 2010 года в списке всемирного наследия – 911 объектов (после изменений внесенных на 34-й сессии, проходившей в Бразилиа с 25 июля по 3 августа 2010 года). Из объектов, входящих в список, 704 являются культурными, 180 – природными и 27 – смешанными.