• Главная
  • Новости
  • Минкультуры запретило делать надстройку в Свято-Михайловской церкви в заповеднике "Переяслав"...

Минкультуры запретило делать надстройку в Свято-Михайловской церкви в заповеднике "Переяслав"

11.03.2011, 07:28

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко получил ответ на свое обращение к Премьер-министру Николаю Азарову относительно ситуации, сложившейся в Национальном историко-этнографическом заповеднике «Переяслав», в частности, относительно законности возведения надстройки к памятнику архитектуры общегосударственного значения - Свято-Михайловской церкви, которая не имеет аналогов в украинской архитектуре.

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко получил ответ на свое обращение к Премьер-министру Николаю Азарову относительно ситуации, сложившейся в Национальном историко-этнографическом заповеднике «Переяслав», в частности, относительно законности возведения надстройки в памятник архитектуры общегосударственного значения - Свято-Михайловской церкви, которая не имеет аналогов в украинской архитектуре.

Как сообщает УНН, с 1959 года в храме размещался Музей украинской одежды Среднего Приднепровья, входящий в состав НИЭЗ «Переяслав». Учитывая обращение религиозной общины Свято-Михайловского прихода УПЦ, приказом Министерства культуры и туризма Украины от 1 апреля 2010 здание церкви передано в совместное пользование заповедника и церковной общины. В целях обеспечения сохранности памятника, его монументальной живописи и декоративной отделки, других историко-культурных ценностей, которые есть в этом сооружении, предусмотрен особый режим его использования. «Однако, недавно было начато незаконное возведение надстройки к памятникуархитектуры национального значения, что является грубым и недопустимым нарушением особого охранного режима культурного наследия», - говорится в сообщении.

Одновременно в ответе, предоставленном Министерством культуры и туризма Николаю Томенко, указано, что, руководствуясь нормами статей 5, 22 и 24 Закона Украины "Об охране культурного наследия", Государственная служба по вопросам национального культурного наследия выдала Национальному историко-этнографическом заповеднику "Переяслав" предписание с требованием немедленного прекращения любых строительных работ на Михайловской церкви, находящейся на балансе названной организации. Кроме того, на сегодня создается рабочая группа, которая проверит факт проведения несанкционированных строительных работ и обеспечит решение этой проблемы в соответствии с требованиями законодательства об охране культурного наследия.